Консультация педиатра /

Назофарингит у грудничка — вопрос №2925769

У ребенка 6 месяцев температура 38. Вызвала врача. Определили красное горло. И задний ринит. Стоит ли отсасывать сопли аспиратором? Как таковых визуально я их не вижу. В прошлый раз после удаления аспиратором стало только больше их. Назначили Аквалор горло, ромашка, нос промывать, температуру сбивать. Врач сказала сопли могут опуститься ниже, и тогда бронхит неизбежен. Как не допустить опускания? Горло сфотографировать не смогу.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок носиком дышит? Кашля нет?
Клиент
Здравствуйте. Дышит. Кашля нет.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Промывать носик соляными растворами все равно нужно, раз стекает слизь по задней стенке, но пользоваться аспиратором по усмотрению, если у малыша Носик дышит и его не беспокоит, слизь можно не убирать
Клиент
Забыла в вопросе указать, назначен окомистин и деринат в нос. Стоит ли их капать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, данные препараты использовать не нужно. Промываем только соляными растворами и все
Педиатр
Здравствуйте? Сопли могут опуститься только в желудок и на развитие бронхита сопли никак не влияют.

Бронхит-чаще всего вирусное заболевание и его возникновение зависит только от того, как вирус подействует на организм. Как это предотвратить или профилактировать это нельзя.

Отсасывать сопли, которых визуально нет-нет необходимости.
Промывание носа солевыми растворами допустимо до 5-6 раз в сутки.

Важно, в комнате 20-21 градус тепла и влажность 50-60%, это будет увлажнять слизистую и обеспечивать комфортное дыхание
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за пояснения. Третий ребенок, и все педиаиры в голос говорили сопли- причина возникновения бронхита и пневмонии. Скажите пожалуйста, забыла написать, еще назначен окомистин в нос и деринат как противовирусное, нужно ли капать?
Педиатр
Деринат - препарат без доказанной клинической эффективности и в нем нет необходимости никогда.
Окомистин-глазные капли, которым в носу делать нечего. Обычно такое я не рекомендую.

Очень жаль, что вас пришлось столкнуться с такой некомпетентностью…
Педиатр
Здравствуйте !
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Не переживайте, сопли никуда опуститься не могут .
Клиент
Здравствуйте. Температура сбивается максимум на 4 часа
Педиатр
В этом нет ничего страшного
Главный ориентир-самочувствие ребёнка
При отсутствие динамики в течение 3-х суток сдать ОАК ОАМ
Педиатр
Здравствуйте!
Сопли не могут опуститься в бронхи и вызвать бронхит.
Сейчас рекомендую
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день, после убирать аспиратором если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
3. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг

И все, другие препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия Антоновна. Сегодня повторно приходил врач, добавила еще генферон. Я не стала спрашивать для чего. Спасибо за рекомендации!