Консультация терапевта /

Температура, горло — вопрос №1347719

Здравствуйте, позавчера немного заболело горло, было больно кашлять в районе яремной ямки (вроде правильно написала). Вчера стало очень больно вдыхать холодный воздух, от самого горла до грудной клетки, не знаю, как правильно написать. Появился кашель влажный, откашливается желтоватым. Саднит горло,голос хриплый.Вчера вечером поднялась температура 38.3, тело ломит, сегодня Т скачет от 37.1 до 37.6. На очный осмотр к врачу смогу попасть только в понедельник. Лечение- тонзилгон, ингалипт,ромашка, обильное питьё. Побаливает грудная клетка, возможно уже от кашля. Что ещё к лечению добавить? Присутствует хронический тонзиллит и хр. бронхит.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, ещё нет

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1) АЦЦ 600мг один раз в сутки 8 дней
2) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
3)Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней.
4) Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
6) Парацетамол 500мг , максимальная суточная доза 8 таблеток
Клиент
Александр, есть экоклав, подойдёт?
Клиент
Александр, и азитромицин еще
Терапевт
Экоклав можно , принимать также по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла прикрепите, пожалуйста. Из носа отделяемое есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, прикрепила. Насморк был до этого, недели полторы, то есть, то нет
Нефролог, Терапевт
Увидела. У Вас всегда такой обильный налет на миндалинах или появился вовремя болезни?
Дома есть небулайзер?
Клиент
Нина, не всегда. По поводу насморка-как такового его сейчас нет, но дыхание носовое иногда затрудняется, как будто отекает. Небулайзер есть
Клиент
Нина, красное на задней стенке - это воспаление и отёк?
Нефролог, Терапевт
Да, краснота и белые налеты по задней стенке и на миндалинах - это выраженное воспаление и, возможно, бактериальная инфекция.
Самым правильным будет завтра сдать клинический анализ крови с формулой и СРБ. По возможности купить в аптеке стрепто-тест и сделать его самостоятельно. При положительном результате теста, не дожидаясь осмотра врача можно начать антибиотик амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 7 дней.
Для облегчения кашля и улучшения отхождения мокроты ингаляции с лазолваном 2 мл+2 мл физраствора. 2 раза в день. На 5-7 дней.
Нефролог, Терапевт
Для облегчения боли в горле рекомендую полоскание раствором ОКИ 2 раза в день. при его отсутствии - раствор кетопрофен. Или орошение горла спреем ангидак 3-4 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте!
По жалобам + приложенной фотографии без антибиотика не обойтись никак.

Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Препарат выбора- Амоксиклав 1000 мг 1 р/сут 7-10 дней
4. Параллельно- Баксет по 1-2 капс. 2 р/сут 7-10 дней )
5. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
6. Для кашля- Амброксол 1 т 3 р/сут или Ингаляции с Лазолваном в пропорции 2мл Лазолвана + 2 мл физика.
7. Нос промывать солевыми растворами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое) азитромицин не подойдёт?
Терапевт
Подойдет. У Вас 500 или 250 мг?
Клиент
Алена, светлое на задней стенке-не налёт, это так сфотографировалось, налёт только на миндалинах
Клиент
Алена, 500
Терапевт
Этого все равно достаточно.
Терапевт
Азитромицин по 1 капс 1 р/сут 5-7 дней.
Параллельно пробиотик и все-все рекомендации, указанные выше.
Клиент
Алена, спасибо, уже выпила азитромицин
Терапевт
Умничек!
Завтра в это же время и в последующие дни тоже!
Здоровья Вам!
Клиент
Алена, спасибо вам большое) я с утра уже о нём задумывалась.
Терапевт
Налет значительный, поэтому без него уже никак(
Клиент
Алена, доброе утро. Подскажите ,пожалуйста, это нормально для данной ситуации - после сна утром откашливается желто-зеленоватой, сладковатой мокротой? А потом в течение дня либо беловатой либо чуть жёлтой. Это просто за ночь копится там, да?
Терапевт
Верно. За ночь реснитчатый эпителий легких хуже работает, а утром это все откашливается.
Клиент
Алена, появилась тяжесть в носу и небольшой насморк
Терапевт
Продолжайте лечение
Клиент
Алена, хорошо)
Клиент
Алена, здравствуйте, ещё раз. Подскажите, пожалуйста, на какой день приема азитромицина наступает облегчение? Температуры высокой нет, боль в горле не такая интенсивная, но слабость сохраняется, нос заложило полностью, из него течёт прям сегодня, голос хрипловат ещё, кашель сохраняется, кажется, что стало хуже откашливаться(может, только кажется)
Терапевт
Добрый день.
Облегчение у вас уже есть- снизилась температура, мокрота стала меньше откашливаться.
Слабость может долго еще сохраняться.
Касаемо насморка - пункт 7 в первом сообщении.
Клиент
Алена, вчера Т максимум была 36.8(при моей нормальной 35.8), сегодня опять 37.9, чувствую себя хуже, чем вчера
Клиент
Алена, По-моему, уже побочная реакция в виде жидкого стула появилась. Баксета у меня нет на данный момент, есть Флориаза.
Терапевт
Так вы с первого дня приема антибиотика не пили пробиотик ?
Клиент
Алена, пила флориазу, там написано пробиотик и пребиотик
Терапевт
С первого дня приема антибиотика?
Клиент
Алена, да, с субботы
Клиент
Алена, точнее, с ночи субботы
Терапевт
Полоска может быть, антибиотик сильный достаточно.
Против диареи можно Лоперамид.
Клиент
Алена, не надо его менять? И нормально ли это, что вчера не было температуры, а сегодня опять высокая?
Терапевт
Организм борется -вот и температура.
Для чего его менять?
Вы принимаете только с сб, 3 таблетки выпили. Ваш курс минимум 5 дней.
Клиент
Алена, ещё вопрос-я могла повышение температуры и появление насморка сегодня спровоцировать походом в душ? Ходила при Т 36.8
Клиент
Алена, здравствуйте, полидексу можно использовать если у меня герпес на губе выскочил?там в противопоказаниях вирусные инфекции
Терапевт
Вирусные заболевания уха в противопоказаниях.

Клиент
Алена, поняла, спасибо
Терапевт
Вам лучше стало?
Клиент
Алена, вроде да, температуры высокой нет, кашель, насморк остался, заложенность и тяжесть в носу, голос почти не хрипит, иногда только, краснота в горле стала меньше, но отёчность ещё есть. Ну и герпес на полгубы вылез) мажу ацикловиром
Терапевт
И можно ацмкловир таблетки добавить. У меня самой тоже вылез герпес, таблетки с первого дня и проблем нет)
Клиент
Алена,
Клиент
Алена, таблетки тоже есть, сейчас выпью
Терапевт
Они эффективнее намного. Герпес присел на фоне ослабленного иммунитета…

Витамины и питье- тоже не забываем.
Клиент
Алена, посмотрела инструкцию, там 5 раз в сутки на 5 дней, так и пить?
Терапевт
У вас 100 или 200 МГ?
Я пила 200 мг 3 р/сут ?
Клиент
Алена, 200
Терапевт
200 3р/сут достаточно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
По лечению : Амоксициллин 500 мг 1 табл 3р/сут 5 дней, амброксол 30 мг 1 табл 3 р/сут, можно ингаляции с Лазолваном или минимальной водой, горло орошать Мирамистином плюс полоскания соль+сода +капля йода при сильной боли в горле можно каждые два часа, при повышении температуры выше 38 парацетамол или Ибуклин, также витаминотерапия: Вит С 1000 мг/сут, Вит Д 1000 мг/сут.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую пройти обследование: ОАК, СРБ сдать. Рекомендую Хлорофиллипт полоскание и таблетки для рассасывания, орошение Мирамистин спрей, при высокой температуре жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обязательно сдать ОАК+СРБ, чтобы понять - нужен ли антибиотик. Пока можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух.