Бешентсво контакт с котом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться за консультацией? Ситуация следующая. 24 июля (в пятницу) свекровь отбила у собак кота породы сфинкс. Она сначала принесла его к нам домой. У нас живет свой домашний, вакцинированный кот, а также маленькие дети, поэтому я сразу изолировала найденного кота в отдельном санузле: поставила ему лоток, еду ( воду он не пил, я следила) Я погладила его, он поел, но потом начал громко мяукать, что вполне объяснимо. Посовещавшись, мы решили, что временно кот будет находиться у свекрови дома. После этого я начала размещать объявления о найденном животном во всех городских группах. Уже утром 25 июля нашлась хозяйка, которая забрала кота. Она показала фотографии, подтверждающие, что это действительно ее питомец. Я спросила, нет ли у кота каких-либо заболеваний, в том числе бешенства. Она ответила, что с котом все в порядке. Однако внешне хозяйка произвела на меня не самое благоприятное впечатление (была с явными признаками алкогольного опьянения), поэтому сейчас я переживаю, насколько можно доверять ее словам. Вечером 24 июля, уже после того как кота забрала свекровь, я заметила на пальце небольшую поверхностную царапину длиной около 1 см. Крови не было, рана не рваная . На следующее утро царапина полностью исчезла, даже сфотографировать ее не удалось, так как следа уже не осталось. Я не могу с уверенностью сказать, откуда именно она появилась, боюсь , что могла случайно получить ее при контакте с котом, или это вообще было до кота, я не знаю.  Я позвонила в ветеринарную клинику и спросила, можно ли как-то проверить животное на бешенство. Мне ответили, что прижизненно это сделать нельзя, а достоверный диагноз ставится только после лабораторного исследования тканей головного мозга животного. Подскажите, пожалуйста: Нужно ли мне в этой ситуации обращаться в травмпункт или к инфекционисту? Есть ли показания для начала курса вакцинации против бешенства при таком контакте? Если вакцинация потребуется, не станет ли это противопоказанием к запланированной в сентябре операции на сердце (РЧА)? Может ли из-за вакцинации возникнуть риск переноса или отмены операции? Очень переживаю и понимаю, что, возможно, накручиваю себя, но хотелось бы понять, как правильно поступить в такой ситуации. Заранее спасибо всем, кто ответит. Дополню: кот выпал из окна

36 лет
26 Июля ·Просмотров: 108·Леся

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что профилактика в таком случае не целесообразна, так как достоверного контакта не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации животное вело себя как обычно, повреждение нанесенное животным нельзя не заметить или не почувствовать, вероятнее всего царапина была получена в быту.
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, не стоит волноваться и себя накручивать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации данных за бешенство нет, кот по описанию выглядел здоровым. По описанию укуса царапины нет. Описанным способом бешенством заразиться нельзя. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бешенство передается через слюну , которая попадает в ткани через укус / глубокую царапину с нарушением целостности кожи

Поверхностная царапинка чаще всего не опасна в плане бешенства + сами не уверены, от кота ли царапина. Факт оцарапания сложно не заметить . И , что главное , кот был домашним , породистым , у него нашлась хозяйка. Он выпал из окна и был напуган - это объясняет его поведение. Животное живо, ведет себя нормально , что косвенно говорит против бешенства

Бешенство у домашних кошек встречается очень редко , обычно это характерно для бродячих , уличных животных, диких животных

Антирабическая вакцина не является абсолютным противопоказанием к плановым операциям , в тк касаемо РЧА . КОКАВ не вызывает реакций , несовместимых с кардиохирургией

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: достоверного контакта не былом соотвественно риска по бешенству нет. Экстренная профилактика не требуется. Вашим жизни и здоровью ничего не угрожает.