Консультация детского невролога /

Нет отклика на имя — вопрос №1593729

Здравствуйте. Ребенку 1,4г Нет УЖ и не откликается на имя. На контакт с родителями и другими взрослыми идет хорошо, зрительный контакт иногда есть, просьбы не выполняет, нет звукоподражания. Из игр любит догонялки, прятки(если я спрячусь и зову идет и ищет меня, но если просто позвать его не обернется), бизиборд увлекает, колеса от машинок. Избирательности в еде нет, но кушает, на мой взгляд, мало.Зацикливания на одном предмете тоже нет. С раннего детства есть движения, которые сейчас немного пугают, раньше лежа на животике дергал ножками и ручками, сейчас, научившись ходить, также машет ручками, но уже стоя, в основном это при просмотре мультиков, либо когда залипает на стирку стир.машины. Пора ли бить тревогу или все еще в пределах нормы? Очень переживаю. В год на комиссию у невролога рассказала об этом, она промолчала, сказав что я много хочу от ребёнка.
Если идти на обследования, к каким врачам прежде всего обратиться? Узи головы делали все в норме, у сурдолога тоже все в норме, ээг делали в заключении эпи признаков не обнаружено и больше ничего. Кушает сам(ручками), на горшок еще не ходим. Если я ухожу из дома и прихожу бежит радостный, обнимает. Ночной сон не всегда идеальный, иногда плач, списываем на скачки роста. Лепета на своем достаточно много. Бабушки подозревают об аутизме, но у меня есть сомнения, тк ребёнок очень тактильный.

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, можно пройти тестирование мчат, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Руками мажет как крыльями?(это могут быть стереотипии) нет видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг, сурдолога проходили. Результаты ээг прикреплены в вопросе. Видео есть, не понимаю как его прикрепить в ответ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать ссылку, а видео загрузить на Яндекс диск. А какой результат по тесту?
Детский невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как ребёнок развивался на первом году жизни. В первый месяц гуление было?
Указательный жест у ребёнка есть? Как ребенок контактирует со сверстниками? По поводу отклика на имя, он всегда на имя не откликается?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Гуление было, со сверстниками когда как, иногда может прям бежать за девочкой, а иногда даже не обращать внимание. Указательного жеста нет, на имя может откликнуться только когда я зову его из другой комнаты, но тоже не всегда.
Клиент
Анна Валерьевна, развивался хорошо, агу было, физическое развитие тоже в норме, в глазки смотрел всегда при кормлении. На узи головы в месяц были кисты и небольшое расширение желудочков, в 6 мес кист не было, сейчас ни кист, ни расширения нет.
Детский невролог
Я бы всё же очно показала ребёнка детскому психиатру. Указательный жест -это как маркер, который должен быть у ребёнка. Так ребёнок показывает что он хочет, когда ещё не умеет говорить. Покажитесь этому специалисту. Лишним не будет, а Вам так будет спокойнее, чем Вы будете слушать домыслы других людей, не разбирающихся в медицине.
Детский невролог
Иногда физическое развитие может быть нормальным, а умственное идти с нарушением. В вашем случае обязательно нужен очный осмотр ребёнка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты.
По возрасту малыш уже должен хорошо отзываться на имя, показывать части тела, использовать звукоподражание, выполнять примитивные просьбы.
Вам стоит пройти АСВП.
Займитесь сенсорной интеграцией. Проконсультируйтесь с нейропсихологом.