Шашка за ухом у ребенка
Месяц назад у ребенка 2 года за ухом появилась шишка, до этого пропадал голос,болело горло и был кашель, сдали анализ крови. Недавно снова болел (сопли, кашель) , шишка не проходит. На ощупь не понятно мягкая или нет , подвижная или не подвижная тоже не понимаю
Здравствуйте. Фотографию изучила , Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
ОАК прикрепила , сдавали когда появилась шишка
Здравствуйте.
Вероятно, вы нащупали лимфатические узлы.
Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.
Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.
На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.
Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.
Приложите, пожалуйста, анализ крови.
Приложила ОАК
Спасибо, ознакомилась.
Воспалительных изменений по анализу нет, всё хорошо.
Обращает внимание на себя сниженный гемоглобин и эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что может указывать на железодифицитную анемию, в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.
Анализ рекомендуется сдавать на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления.
Здравствуйте! Лимфоузлы являются органом иммунной системы и могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс в организме , если они безболезненные ,кожа над ними не красная /не горячая ,в таком случае показано наблюдение ,приходят в норму они обычно самостоятельно в течение нескольких месяцев ,если ребенок снова болеет лимфоузел может сохраняться дольше
Если же появится что то из вышеперечисленных симптомов ,в таком случае рекомендовано узи данной области + консультация хирурга
По анализу крови признаков воспаления нет ,снижен гемоглобин ,но это вероятно на фоне инфекции ,обычно рекомендуют пересдать через 2-3 недели после выздоровления +ферритин(норма не менее 20)если результат будет так же низкий то необходим прием препарата железа
Принятый ответ
Добрый день. По результатам анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса.
По фото – похоже на увеличение заушного лимфоузла. Если эта шишка будет сохраняться длительно или меняться в размерах - в такой ситуации дополнительно рекомендуется выполнить узи в данной анатомической области для определения размеров и структуры.
Также, по анализу крови отмечается незначительное снижение гемоглобина, после инфекции такое возможно. Дополнительно есть смысл проверить уровень ферритина. Целевой уровень от 30.
Шишка сохраняется уже 2 месяца, то уменьшается то снова становится такой
Понимаю. Но , без узи абсолютно сложно сказать. То есть это может быть какое -то доброкачественное образование по типу кисты или липомы. И это может быть лимфоузел.
То есть срочности в проведении узи нет, это нужно сделать планово. Обычно сначала ребёнок идёт на консультацию к педиатру и доктор назначает.
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее характерно для увеличения лимфоузлов, может быть на фоне перенесенной инфекции. В подобных случаях рекомендуют узи лимфоузлов этой области, ОАК.
Обычно в таких случаях без жалоб рекомендуют динамическое наблюдение, контроль узи в динамике.
Здравствуйте, по фото вероятно лимфатический узкл , они могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
В плановом порядке можно сдать общий анализ крови, срб и провести узи мягких тканей в проекции лимфоузла
Оак приложила
По анализу крови признаков воспалительных измененйи нет, эозинофилв в норме до 0,6.
Гемоглобин и индексы снижены , что может быть при дефиците железа , рекомендовано сдать ферритин при его снижении прием препаратов железа