Повышенный общий холестерин , повышенный лпнп
Добрый день. Мне 32 года. Раз в год стараюсь проходить чекап здоровья, так как пью длительно кок (12 лет). В принципе все было хорошо по анализам. В этом году также сдавала все анализы , и выяснилось , что у меня повышен общий холестерин и ЛПНП. В связи с этим Вопросы следующего характера: 1. Насколько это опасно и в какой зоне я риска в плане сердечно-сосудистых заболеваний ? 2. Как понизить холестерин и держать его в норме ? 3. Может ли это повышение быть связано с коками и, если да, то что с этим делать ? 4. Нужно ли пройти какое то доп.обследование? 5. Хронических заболеваний нет. Но Недавно появился ретикулярный варикоз , узи вен ног - в порядке. Может ли и это быть связано с холестерином ? Анализ биохимии , липидограммы и на всякий случай коагулограммы прикрепляю.
Дарья, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин), как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют уши сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Скажите направляли на узи сосудов шеи?
Дпвление в норме ?
Давление в норме , но при плохой погоде понижается немного , а у меня оно и так не высокое рабочее - 105 на 70. УЗИ сосудов шеи делала ровно 2 года назад - все в норме , стоит ли заново делать ?
Рекомендуется обновить данные узи чтобы уже закрыть этот вопрос , и если так же все будет хорошо значит нужно немного скорректировать образ жизнь и снизит лпнп до менее 3.0;
Что касается коков они всего лишено незначительно влияют на холестерин, но по опыту при соблюдение рекомендации по образу жизни прием коков на препятствуют нормализации показателей липидного профиля;
При отсутствие изменений по результатам узи сосудов нижних конечностей варикоз никак не влияет на холестерин
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л,так как риск развития сердечно-сосудистых заболеваний к вас низкий.
Также нужно исключить наследственный фактор риска развития раннего атеросклероза-сдать Липопротеин (а).
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей.
Показаний для приема меликаментозной терапии пока нет.
Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)
Прием КОКов может влиять на повышенные показатели холестерина,но не значительно.
причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-наследственная предрасположенность
-неправильное питание
-дефицит витамина Д
-стресс
-гиподинамия
-хронические воспаления
УЗИ БЦП делала два года назад - в норме , если узи артерий ног - это узи вен нижних конечностей , то я его делала тоже - все в порядке
УЗИ БЦА*….
Все-таки УЗИ БЦА лучше повторить в связи с повышением липидного профиля по свежим анализам
Узи артерий и вен ног это разные сосуды
Поняла, спасибо большое !
Будут вопросы-рада ответить
Нашла прошлое узи бца , в заключении все в порядке написано , но при этом ВКИМ 1.1 мм справа и ВКИМ 1 мм слева . Скажите это является каким то риском ?
Это небольшое утолщение КИМ что означает начальные признаки атеросклеротических изменений,но бляшек еще нет-это хорошо
Пройдите свежее УЗИ БЦА
Подскажите , пожалуйста, при этом можно пить кок или уже в срочном порядке надо бросать ?
Ни в конм случае не бросать а обговорить с гинекологом замену препарата
Срочности в этом нет
Благодарю Вас!
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос и результаты анализов. Учитывая отсутствие сопутствующих заболеваний у вас низкий риск сердечно сосудистых заболеваний в таком случае ЛНП менее 3,0. У вас несколько повышен но прием препаратов не требуется в таком случае соблюдение средиземноморской диеты и физической активности. Повышен холестерин эта может быть связано с приемом КОК то есть за счёт дисбаланса женских гормонов. Также может быть причина по Астой желчи и патология желчного пузыря.
Здравствуйте!
У людей до 40 лет обычно низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний. Даже если есть повышенный уровень холестерина. Посмотрев Ваши анализы,могу сказать,что уровень холестерина не так уж и высок.
В данном случае нужно проверить уровень ТТГ,чтобы исключить проблемы щитовидной железой,как причину повышения холестерина,а также уровень трансферрина и ферритина,чтобы исключить дефицит железа.
Прием КОК безусловно может влиять на лимитный объем. Возможно целесообразно проконсультироваться с я вашим гинекологом и подумать о замене КОК на что-то другое.
Скорректировать холестерин можно питанием. Меньше жирного,жаренного,сладкого,фастфуда,копченостей. А также полезные жиры в организме (оливковое масло,масло тыквенных семечек,орехи,сухофрукты).
Скажите, пожалуйста,нет отягощенной наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям?
У бабушки был инсульт , но ей было лет 65, у мамы тоже повышенный холестерин
Поняла Вас
В данном случае можно обойтись коррекцией питания
И посмотреть тогда УЗИ сосудов шеи (БЦА) на предмет бляшек
Подскажите , пожалуйста, два года назад делала узи бца , в заключении без патологии , но при это написано ВКИМ 1.1 мм справа и ВКИМ 1 мм слева , это плохо ?
Это на верхней границе нормы,это еще не бляшки
Подскажите , это утолщение стенки артерии ?
Еще нет,на верхней границе нормы
Подскажите пожалуйста до каких чисел норма , чтобы для себя понимать ?
1,0-1,1
Благодарю!
Здравствуйте
Если по результатам узи бца (по клиническим рекомендациям рекомендуется выполнить это исследование) есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, целевой уровень лпнп менее 3,0, назначается (в любом случае) модификации образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов через 6 мес и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.
Я делала узи бца 2 года назад , написано в заключении что все в порядке , но ВКИМ 1.1 мм справа, и ВКИМ 1 мм слева , это уже риск ?
1 это верхняя граница нормы, что выше - умеренный риск. УЗИ бца рационально обновить для актуальности
Благодарю!
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Что касается Коков, они обычно прямо не влияют, но они могут повышать аппетит, что способствует увеличению липидов.
Скажите пожалуйста, не курите?
Здравствуйте, нет, не курю
УЗИ сосудов ранее не делали?
Два года назад делала узи бца, в заключении написано что все нормально, но вким справа 1.1 мм, и вким слева 1 мм
В такой ситуации обычно рекомендуется обновить, так как уже прошло достаточно времени, и если там также будет только маленькое утолщение, то достаточно только диеты
Скажите, а прием кок влияет на это утолщение ?
Они увеличивают аппетит, что будет влиять уже на ЛПНП. Но именно на утолщение , тут смотря, какой именно у вас Кок. Напишите название
Кок - Мидиана , так же хотела бы у Вас уточнить следующее - читала , что при повышенном холестерине прописывают омега 3, скажите стоит ли мне ее пропить ?
Принятый ответ
Именно этот Кок обычно не влияет сильно на лпнп.
Омега снижает только триглицериды, не влияя на уровень лпнп