Температура, кашель, слабость

Здравствуйте! Мне 21 год, хронических заболеваний нет. Уже несколько дней подряд температура поднимается к вечеру до 38 °C, утром обычно 36,6–37 °C. Днём держится около 37,4–37,6 °C. Чувствую слабость, ломота в спине, чувство словно тело не моё. Есть кашель с небольшим количеством мокроты, но боли в горле нет. Дышать могу нормально, одышки нет. Пью много тёплого, проветриваю комнату. Жаропонижающее — Нурофен, если становится плохо. Принимаю Лазолван и Трекрезан, есть мукалтин. Подскажите, пожалуйста: Нормально ли, что температура каждый вечер растёт? Стоит ли принимать что-то ещё для снижения температуры или облегчения кашля? Я живу одна, и в таком состоянии пока нет сил идти в поликлинику, поэтому хотела бы сначала получить онлайн-рекомендации. Спасибо!

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить течение вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения.

1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться
2. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг , лазолван. Курс приема 5-7 дней.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
5. Также рекомендуется принимать витамин D 2000 ед ежедневно и витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Если температура будет повышенной более пяти дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная симптоматика вписывается в течение вирусной инфекции..
Для улучшения самочувствия может потребоваться симптоматическое лечение . Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим.

Кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для лёгкой респираторной вирусной инфекции, постепенное повышение температуры к вечеру, субфебрильные показатели днём, слабость, ломота в спине и лёгкий кашель с небольшим количеством мокроты. Подобная динамика типичная реакция организма на вирус, особенно если отсутствует сильная боль в груди, выраженная одышка, затруднённое дыхание, постоянная высокая температура или кровянистая мокрота.

Для облегчения состояния обычно применяют достаточный питьевой режим, покой, проветривание помещения. Жаропонижающие (например, ибупрофен) допустимо использовать по инструкции при выраженном дискомфорте. Лазолван и мукалтин помогают разжижать мокроту и улучшают отхождение слизи, особенно при кашле с лёгкой мокротой. Следует избегать сочетания нескольких препаратов с одинаковым действием без необходимости.

План действий может включать контроль температуры и общего состояния если температура будет превышать 38,5–39 °C, появится одышка, боль в груди, затруднение дыхания, усиливающаяся слабость или кровянистая мокрота это повод срочной очной консультации. В остальном постепенное восстановление при достаточном отдыхе и поддержании гидратации. Лёгкие ингаляции с тёплой водой или физиологическим раствором могут дополнительно облегчить кашель.

Дарья, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
От кашля что-то принимаете?

Здравствуйте,Дарья.

о представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором
Если слизь в носоглотке мешает-добавляют назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
От сухого кашля рекомендуют коделак нео по 1 т 3 раза в день 7 дней
Если влажный-ацц или амбраксол по 1 т 3 рв день 5-7 дней
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 2-3 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .