Что вас беспокоит?
Экстрасистолия. Эпизодические замедления сердечного ритма.
Функциональная экстрасистолия. По холеру 10.000 Последнее время стала ощущать эпизодические замедления пульса. Но они бывают крайне редко. Продолжаются несколько секунд. Их нельзя даже сосчитать. Я ипохондрик. Тревожность и нервозность зашкаливают. До тряски. ЭхоКГ в норме. Очень сильно боюсь, что эпизодические замедления пульса могут быть СССУ сердца или АВ блокадой сердца. ( начиталась Интернета) Страх зашкаливает. Боюсь остановки сердца. К кардиологу на следующей неделе. Дорогие доктора, очень Вас прошу, помогите разобраться. Головокружений, слабости нет. Просто чувствую, что в сердце что то не так. Очень переживаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Волноваться не стоит,ведь структурных патологий сердца нет,оно работает отлично и на его работу ничто не влияет.
Замедления,да,могут быть связаны как с блокадами (но не все блокады опасны),так и с паузами после экстрасистолий
Как давно проходили Холтер?
Принимаете препараты на постоянной основе?
Анастасия, добрый день. Холтер проходила год назад. Работаю с психотерапевтом. Сейчас он в отпуске. Поэтому пишу Вам. Он говорит, что мои эпизодические ощущения замедления пульса от моей нервной системы, от ВСД, что всё от головы. Принимаю Омегу 3,Рексетин, кветиапин, миртазапин канон по четвертинке на ночь.
Принимаемые препараты на сердечный ритм не влияют
Следует все-таки повторить Холтер,так как появились новые симптомы
Да,это может быть проявлением вегетатики по гипокинетическому типу,но все де нужно доя начала исключить изменения со стороны сердца
Спасибо, Анастасия. А какие изменения со стороны сердца могут быть?
Я имею в виду что нужно исклбчить по Холтеру эпизоды брадикардии на фоне СССУ или блокады (СА,АВ-блокады),но в дюбом случае наиболее значимым будет нас это длительность пауз,которые возникают на фоне блокад
Анастасия, паузы, когда держу пальцы на шее 0,5-1 секунда примерно
Вы считаете, что есть СССУ И блокады?
Я не могу так считать,потому что нет результатов Холтера
Без него мы можем только гадать
До 3х сек паузы считаются незначимыми
Анастасия, а могут эти паузы полностью исчезнуть? И каким образом?
Их у меня раньше не было вообще. Я занимаюсь и гимнастикой, и медитацией, и ходьбой, и принимаю контрастный душ. Пульс сразу повышается. И потом постепенно понижается.
Для начала нужно выяснить в связи с чем эти паузы,только на основании этого будет выстроен план лечения
Есть ощущение неравносерного сердцебиения?перебои в сердце?замирания?чувство как будто останавливаться сердце?
Здравствуйте. Ощущение замедления пульса субъективное не обязательно сопровождается объективно урежением сердцебиения.
А в случае выявления редкого пульса важно наличие жалоб на обмороки или предобморочные состояния. И если их не было то ситуация планового обследования как правило - проведения Холтер ЭКГ для точной оценки ритма за сутки. И исключить патологию щитовидной железы- это оценить гормоны ТТГ И Т4 свободный, а также влияние лекарственных препаратов . Не принимаете лекарства ? Обследованы?
Чаще всего описанные жалобы являются « проделками» нервной системы.
Джахбат, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Щитовидка в норме. Сдавала на гормоны. Холтер делала в прошлом году. По совету психотерапевта принимаю Рексетин, Кветиапин, миртазапин канон. Психотерапевт говорит, что все от реакции ВСД. И от сильной тревожности и нервозности.
Да наша нервная система может имитировать самые различные проявления, но если объективно обследования не выявили отклонений причин для беспокойства нет. Просто так сердце не остановится- для это необходима катастрофа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульс днем может замедляться до 45, а вечером до 35. Это является абсолютно нормальнлй частью работы сердца.
Плюс, такие замедления часто бывают после обильного приема пищи или если есть проблемы с ЖКТ.
Скажите, нет ли таких проблем?
Давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Алена, добрый день. Замедления пульса эпизодическое. Раз пауза два пауза три пауза. И возвращение нормального пульса. Проблем с ЖКТ нет. Гормоны щитовидной железы в норме.
А никакое успокоительное не пробовали использовать?
Пробовала. Пью по совету психотерапевта Рексетин, Кветиапин, Миртазапин канон на ночь.
Алена, эти замедления у меня бывают раз в две недели, а то и меньше. То вообще не бывают. Прям какая то ерунда.
А что их провоцирует?
Мне кажется, что их провоцирует тревога и страх, очень сильное внимание к ним и ожидание экстрасистол.
Просто достаточно часто мозг на фоне тревоги продуцирует ложные ощущения перебоев. Поэтому их может даже и не быть.
Сколько уже пьете терапию от тревоги?
Около года. На фоне этих препаратов экстрасистолия может исчезать совсем. Вдруг неожиданно появиться
По ощущениям, тревога стала меньше или нет?
Всё зависит от экстрасистолии. Если её нет или она минимальна, то и настроение улучшается и тревога уходит
Замкнутый круг
Елена, добрый день!
Для того, чтобы точно диагностировать чем спровоцированы остановки в работе сердца, про которые вы описываете, рекомендовано проведение суточного мониторинга ЭКГ. Однако, с учетом того, что у вас значимое количество экстрасистолий, то вероятнее всего у вас имеет место быть постэкстрасистолическая пауза - после опереденных экстрасистолий возникает компенсаторная пауза и далее сердце работает в прежнем режиме. Однако это только предположение и необходимо дифферинцировать ваши субъективные ощущения с реально зарегестированным ЭКГ в момент этой паузы.
Скажите, какие препараты принимаете в настоящее время?
Мария, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Это точно не экстрасистолия. При экстрасистолия совсем другие ощущения. Принимаю, по совету своего психотерапевта из РАМН антидепрессант Рексетин, Кветиапин, миртазапин канон. Омегу 3.
А раньше синусовой аритмии не диагностировали?
Мария, синусовая тахикардия была очень давно, лет 30 назад
Нет, именно синусовой аритмии ?
Не было никогда.
Тогда самым верным решением для понимания проблем - выполнение суточного мониторинга ЭКГ, в случае если в течение дня и ночи у вас не будет пауз более 3 сек, то поводов для переживания нет
Мария, спасибо Вам огромное за ответы. Вы меня немного успокоили. Здоровья Вам и храни Вас Господь. 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здоровья вам! Была рада вам помочь!
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
По описанию у Вас достаточно большое количество экстрасистол, что субъективно может ощущаться как пауза, нерегулярность ударов сердца. Однако если нет выраженных головокружений, обмороков в анамнезе, то данные состояния не опасны, связаны с экстрасистолией, и не являются синдромом слабости синусового узла,
В таких ситуациях проводится контроль ЭКГ и Холтера, также важно оценить уровень электролитов (калий, натрий, хлор), ТТГ и Т4 св, ферритин крови с целью исключения метаболических сдвигов.
Уточните какие препараты принимаете на данный момент?
Анна, добрый вечер. Это точно не экстрасистолия. При экстрасистолия другие ощущения. Головокружений, Обмороков, слава Богу нет. Сделала 4 ЭКГ через три дня каждую. Все норм. Гормоны щитовидки в норме, электролиты в норме. У меня ВСД, нервоз, тревожность очень сильная и страх остановки сердца. Мой психотерапевт говорит, что это всё от тревожности и невроза. Пью Рексетин, Кветиапин, Миртазапин, Омегу 3
Да действительно возможны такие ощущения на фоне тревожного расстройства, особенно при фиксации на работе сердца. Экстрасистолы могут сопровождаться небольшими паузами и возможно все таки Вы их ощущаете таким образом.
Если ранее пауз и блокад сердечного ритма выявлено не было, то поводов для волнения нет, в плановом порядке достаточно прохождения Холтера. Если все будет хорошо, то рекомендуется продолжить работу с психологом, психотерапевтом
Анечка, спасибо Вам огромное. Ранее ни пауз, ни блокад выявлено не было. А сильная тревожность, нервозность, страх были всегда. С утра до вечера. Постоянная связь головы и мозга с ритмом сердца. И тревога, тревога, тревога.
Анечка, а почему Вы считаете, что если ранее пауз и блокад сердечного ритма выявлено не было, то поводов для волнения нет.
Можно ли сейчас что-то попить, чтобы меньше чувствовать эти редкие эпизоды, паузы
Они бывают крайне редко. Но я их чувствую. Могут они вообще пройти, если на них не фиксироваться?
Да могут пройти, если проблема больше психологического характера. Специфической терапии направленной на уменьшение данных пауз нет, если по Холтера нет пауз более 2-3 секунд и обмороков, то лечение также не назначается, только наблюдение.
Анечка, спасибо Вам огромное за помощь. За Ваш профессионализм, любовь к любимому делу и к пациентам. Храни Вас Господь. 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! На здоровье ! Всего Вам доброго!🙏
Похожие вопросы по теме
- 26 Июля 11 ответов
- 26 Июля 40 ответов
- 26 Июля 6 ответов
- 26 Июля 24 ответа
- 26 Июля 6 ответов
- 26 Июля 22 ответа
- 26 Июля 6 ответов
- 26 Июля 21 ответ
- 26 Июля 13 ответов
- 26 Июля 28 ответов