Здравствуйте мне сегодня сделали гистероскопию

Здравствуйте мне сегодня сделали гистероскопию врач сказал что это не рак и не полип было нарастание на эндометрии но я так сильно боюсь и незнаю что это может быть

25 лет
20 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Судя по изложенному описанию, можно думать об очаговой гиперплазии эндометрия. Это доброкачественное состояние .
В подобной ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологии, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте хорошо спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По описанию хода операции нет ничего подозрительного, Возможно это простая очаговая гиперплазия, точный ответ даст только гистологическое заключение, после получения необходимо обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте хорошо спасибо большое

Доброго времени суток!
Под "нарастанием" эндометрия можно предположить, что имеет место быть гиперпластический процесс эндометрия. Это патологический процесс слизистой оболочки тела матки. Чаще всего гиперплазия эндометрия носит доброкачественный характер, и за редким исключением озлокачествляется. Решающим же результатом является гистологическое заключение, когда удалённый материал исследуют гистологи. Нельзя исключить и полип эндометрия, который не всегда видно при проведении данной процедуре.Так же,полипы эндометрия, в большинстве случаев доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое

Я рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, по описанию эндометрия в протоколе операции, участок может быть простой очаговой гиперплазией эндометрия, либо очагом аденомиоза.
Не волнуйтесь критичного и подозрительного ничего не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а визуально врач когда видит этот материал он может увидить рак это или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По протоколу ничего критичного и страшного не описано, не стоит избыточно переживать.
Вероятнее были участки простой гиперплазии эндометрия, рак же действительно не ожидается в подобной ситуации.
На данном этапе необходимо просто дождаться результатов гистологии - если по гистологии будет обычный эндометрий, то ничего более не потребуется, если же придет гиперплазия эндометрия, но будет назначено гормональное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо большое🙏🏻