Рассечение головы у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2 года 11 мес, мальчик, час назад споткнулся об стул и ударился макушкой об батарею, пошла кровь. Поехали в травмпункт, травматолог сказал, что зашивать не надо, обрабатывать зелёнкой раз в день. Меня очень беспокоит это место, кровит ещё, выглядит как серьезное рассечение, прикладываю фото. Подскажите, верно ли что не нужно зашивать и не нужно ли сегодня ещё промывать допустим перекисью или хлоргексидином? Можно ли вместо Зеленки бетадин? Сказали 10 дней не мочить Ребенок плакал после удара, не долго. Зрачки одинаковые, реагируют на свет , потери сознания не было, сейчас весёлый. Какие еще ограничения должны быть? Как спать, нельзя трение об подушку? Может делать перевязку на ночь? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешнему виду имеется ушибленная рана области темени и ЧМТ. Вы съездили в травмпункт и прошли врачебный осмотр.
Рекомендуют понаблюдать за состоянием ребенка трое суток после травмы.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра по ЧМТ рекомендуют показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.
Конечно очень странно, что в травмпункте не обработали рану и не наложили повязку.
Если есть возможность я бы поехал в другой травмпункт прямо сейчас или на санпропускник детского травматологического отделения.
Нужно ли шить я не знаю, потому что не вижу глубину раны, но наложить стрипы точно можно и нужно.
По правилам вокруг раны выстригаются волосы, рану обрабатывают пере4кисью водорода, потом Хлогексидином или Мирамистином.
Потом сопоставляют края раны и фиксируют скобами или стрипами. Стрипы, швы и скобы накладываются в первые 8-12 часов.
Потом этого делать нельзя. Потом только перевязки.
Конечно, на ночь нужно обработать и перевязать. Спать так, чтобы подушка не сняла повязку.
Ограничения - 3 дня преимущественно домашний режим, гулять за руку, не допускать проявления бурных эмоций, ежедневные перевязки.
Скорейшего восстановления.
П.С. Рану нельзя мочить до полного заживления.
Большое спасибо! В итоге поехали по скорой в детскую больницу, сделали кт (все хорошо), рану зашили и наложили повязку. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. По фото имеем ушибленную рану волосистой части головы, определить глубину по фото сложно. Кровить она будет до момента образования корочки. В идеале ребенка показать очно травматологу с обработкой раны и наложение стрипов для стягивания краев раны. Зеленку лучше поменять на йодопирон или бетадин, т.к. он не образует корочки и не скроет воспаление ( если вдруг оно появится). Обработка 1-2 раза в день до полного заживления.
За ребенком понаблюдать в течении 3х дней, если поведение, сон, аппетит, размер зрачков не изменится, то страшного ничего не произошло. Если же проявляется хоть один признак, то ребенка в срочном порядке отвезти в приемное отделение и показать очно нейрохирургу или неврологу для исключение сотрясения головного мозга или образования внутричерепных гематом. Ограничений по активности у ребенка нет ( исключение кувырки)
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеется ушибленая рана с диастазом краёв, обычно такие раны рекомендуется ушивать в течение 24 часов после травмы, так они заживают лучше. Без ушивания рана тоже заживет, но дольше и есть риск инфицирования. В плане обработки рекомендуют хлоргексидин, затем бетадин под повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото признаки ушибленной раны головы.В таких случаях рекомендуют обычно обратиться в травмпункт,где вас осмотрит врач ,где выполнят ПХО раны ( наложат швы) .При необходимости осмотрит нейрохирург для исключения черепно-мозговой травмы.
Всего самого наилучшего!