Восполились лимфоузлы с одной стороны.
Здравствуйте! Меня беспокоят увеличенные и болезненные лимфоузлы на шее (область горячая, присутствует дискомфорт и чувство жара). Также беспокоит постоянный дискомфорт в горле. Я уже сделала: -УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости (заключение: реактивные лимфоузлы). -Анализы крови: общий, ЛДГ, СРБ, бета-2-микроглобулин, М-градиент, АСЛ-О, anti-EBV — все в норме, кроме АСЛ-О и anti-EBV -Осмотр у двух ЛОР-врачей — они не нашли ничего опасного, только хроническое воспаление миндалин. -смотрела лимфоузлы на узи онколог - была на приеме у терапевта Все врачи говорят, что ничего страшного нет. Но я нахожусь в сильнейшем стрессе и не могу успокоиться, потому что симптомы не проходят. Завтра я иду на осмотр горла камерой к ЛОРу. Подскажите, пожалуйста, какие ещё обследования мне нужно сделать для полного спокойствия и чтобы закрыть этот вопрос окончательно?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Антитела к ВЭБ и Асл-о есть практически у всех взрослых
При таких данных протокола УЗИ мы видим минимальные абсолютно доброкачественные изменения лимфоузлов
В таких случаях оптимально выполнить:
Эндоскопию носоглотки у ЛОРа
Полное комплексное исследование у стоматолога , чтобы исключить скрытые очаги воспалительного процесса в околокорневых тканях
Повторный контроль УЗИ лимфоузлов через 4-6 недель на том же аппарате
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Добрый вечер. Психоэмоциональное состояние ужасное. У мужа обнаружено онкозаболевание, и всё это началось после его операции. Я постоянно сканирую своё тело. Давление постоянно улетает в космос.
Тревога 18 , депрессия 15
Поняла вас
Это очень серьезный стрессовый фактор 🙏🏻
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие, могут соответствовать истинному тревожно-депрессивному расстройству. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻
Благодарю за ответ .Я обращусь с психиатру
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте.
По представленным обследованиям картина действительно выглядит достаточно спокойно и убедительных признаков онкологического или системного заболевания не прослеживается.
По узи шеи лимфоузлы небольшие: до 11,7 на3,2 и 9,9 на 2,5. Такая вытянутая форма и небольшая толщина больше соответствуют доброкачественным реактивным лимфоузлам. Усиление кровотока в одном из них также может встречаться при воспалительной реакции и само по себе не является признаком опухоли.
Общий анализ крови полностью спокойный: лейкоциты 7,22, гемоглобин 13,3, тромбоциты 299, СОЭ 5. Атипичных клеток, бластов и других настораживающих изменений нет.
Дополнительно нормальные СРБ, ЛДГ, бета-2-микроглобулин и отсутствие М-градиента ещё больше снижают вероятность лимфопролиферативного заболевания. Рентген грудной клетки без патологии, по УЗИ живота увеличенных лимфоузлов и селезёнки нет.
При этом ЛОР уже выявил хронический тонзиллит. Он вполне может объяснять длительно сохраняющиеся реактивные шейные лимфоузлы и дискомфорт в горле. Лимфоузлы после воспаления иногда остаются увеличенными длительно и могут периодически становиться чувствительными.э
Завтрашний эндоскопический осмотр глотки и гортани у ЛОРа считаю разумным. Если там также не обнаружат подозрительных изменений, то дополнительного масштабного поиска онкологиикажется не требуется
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдение у ЛОРа и контроль УЗИ лимфоузлов примерно через 2–3 месяца, желательно у того же специалиста для оценки динамики.
Так же могут порекомендовать посетить стоматолога , увеличение л/у иногда дает даже элементарно кариес
То есть обследование у вас уже достаточно полноценное, и на сегодняшний день объективных признаков чего-то опасного не видно.
Благодарю Вас за ответ.
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Подскажите, пожалуйста. Я часто чувствую жар в области воспалённых лимфоузлов, температура бывает 37°C, но ночных потов нет. Также беспокоит ком в горле и странное чувство в гортани, под кадыком внизу. Ощущение то справа, то слева.Глотать не больно , но как будто что то там есть .
Два хороших ЛОР-врача смотрели меня зеркалом и ничего странного не увидели. В миндалинах постоянно образуются пробки . Недавно прошла 5 курсов промывки, но улучшения нет.Может мне нужны антибиотики .АСЛО высокий уже 2й год
Можно ли пройти КТ или МРТ, чтобы посмотреть глотку или пищевод?
Узи щитовидки делали 2 врача и всю шею обсмотрели со всех сторон .Все хорошо кроме лимфоузлов.
Глотку , гортань , смотрят Лоры ,
Пищевод
Смотреть информативно по фгдс (
Жалобы ком может быть при рефлюксе - поэтому врачи действительно могут направить на фгдс
Если температура длительно повышена до 37 это обычно требует отдельной оценки, подобных случаях врач может направить к инфекционисту если температура держится более месяца
Направить на колоно и гастроскопию
Кт органов грудной клетки
Для поиска причины
Спасибо
Принятый ответ
Обратите на температуру внимание , если она действительно почти постоянно и лучше обратится очно к врачу по этому поводу
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте.
Вы уже прошли обширное обследование: УЗИ, анализы (включая онкомаркеры, ВЭБ, АСЛО), консультации ЛОРа, терапевта, даже онколога и все результаты указывают на доброкачественный, реактивный процесс. Повышенные АСЛ-О и anti-EBV говорят о перенесённой стрептококковой инфекции и вирусе Эпштейна-Барр, что часто вызывает длительную лимфаденопатию и дискомфорт в горле. Хронический тонзиллит -частая причина.
Для полного спокойствия:
Пройдите эндоскопию глотки и гортани- что вы и делаете завтра- исключит патологию слизистой.
Сделайте панорамный снимок зубов или КТ височно-нижнечелюстных суставов скрытые очаги инфекции в зубах или дёснах часто поддерживают воспаление лимфоузлов.
Посетите стоматолога особенно при хроническом тонзиллите.
Если всё будет в норме симптомы, скорее всего, связаны с постинфекционным состоянием + тревожность. Дискомфорт может сохраняться месяцами.
Помогут: контроль стресса, режим, сон, возможно консультация невролога или психотерапевта. Вы на правильном пути осталось закрыть стоматологическую и эндоскопическую части.
Также важно контролировать уровень железа и его депо ферритин- при хр воспалении может быть ложно-нормальным, поэтому желательно поддерживать его в верхней половине нормы (не ниже 50–70 нг/мл), особенно при наличии слабости и тревожности. Обязательно проверьте витамины группы В: В1, В6, В9 (фолиевая кислота), В12- их дефицит напрямую влияет на нервную систему, иммунитет и общее самочувствие. Если недостаток магния и витамина D также может усугублять мышечное напряжение, раздражительность и дискомфорт в горле -эти показатели стоит держать под контролем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Благодарю Вас за ответ.
А может сделать МСКТ с контрастом носоглотки например и грудины сразу .
Принятый ответ
если есть возможность то сделайте, прикрепите, посмотрю.
Дарья, здравствуйте!
По описанию УЗИ, анализам можно сделать вывод, что у вас нет онкологического заболевания лимфоузлов. Заключение реактивные лимфоузлы означает, что они здоровы, но просто выполняют свою работу активно фильтруют инфекцию, которая идет из горла.
Ощущение жара, горячей области и боли это признак активного местного иммунного ответа.
Ваш завтрашний визит к ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра горла камерой это отличный шаг. Камера позволит детально, под увеличением рассмотреть самые труднодоступные зоны глотки и гортани, что поможет вам окончательно убедиться в отсутствии структурных патологий.
Чтобы полностью закрыть этот вопрос, успокоиться и понять, почему симптомы не проходят, вам осталось сделать всего несколько точечных шагов.
В качестве дополнения стоит сдать мазок из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам (или ПЦР-мазок на Стрептококк группы А). Это покажет, какой именно микроб поддерживает воспаление в горле и чем его прицельно пролечить.
Также анализ крови методом ПЦР на количественное определение ДНК вируса Эпштейна Барр.
Контроль УЗИ лимфоузлов через 1–2 месяца🙏🏼
Благодарю за ответ .Пройду все что нужно
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️ если остались вопросы буду рада ответить
Здравствуйте!
Указываете, что онколог смотрел узлы на УЗИ, кровь чистая, рентген грудной клетки норма, М-градиент отрицательный, бета-2-микроглобулин норма , то есть оимфома и другие опасные заболевания при таком обследовании - исключены
Есть два хронических очага воспаления. Первый очаг - хронический тонзиллит с пробками. Миндалины - это лимфоидная ткань , они связаны с шейными лимфоузлами лимфатическими сосудами. Когда в миндалинах постоянно «живут» бактерии ( пробки - это и есть скопление бактерий, слущенного эпителия и пищевых остатков), иммунная система постоянно на них реагирует . Лимфоузлы - это фильтры, они улавливают бактерии , их токсины из миндалин и начинают работать активнее. Это реактивная гиперплазия - узел увеличивается не потому что в нем что-то злокачественное, а потому что он усиленно фильтрует воспалительный поток
Второй очаг - хронический ринит с зависимостью от сосудосуживающих капель. В выписке указано , что используете отривин 5 лет ежедневно. Это медикаментозный ринит - слизистая носа перестала работать самостоятельно , требует капли . Слизь из носа постоянно стекает по задней стенке глотки , раздражает горло и поддерживает воспаление в той же зоне
Повышенный АСЛО говорит о контакте с бета-гемолитическим стрептококком - это типичный возбудитель при хроническом тонзиллите. Положительный вирус Эпштейна-Барр означает, что вы когда-то перенесли инфекцию , и это норма для большинства взрослых людей - около 90% населения имеют антитела к этому вирусу . Эти вирусы в принципе современные врачи не рекомендуют смотреть , в этом нет необходимости для взрослого человека
УЗИ-картина полностью соответствует реактивным узлам - форма правильная, контуры четкие и ровные , структура сохранена , кровоток не усилен. Злокачественные узлы выглядят иначе - округлые, без четкой структуры , с хаотичным усиленным кровотоком
По хроническому тонзиллиту могут рекомендовать полоскания горла раствором хлоргексидина 0,05% или мирамистина 3-4 раза в день , промывание лакун миндалин у ЛОРа курсом 5-10 процедур
Если обострения повторяются чаще 5-7 раз в год или лимфоузлы не уменьшаются на фоне лечения - ЛОР может поставить вопрос о тонзиллэктомии
По медикаментозному риниту - главное лечение - постепенная отмена сосудосуживающих капель. ЛОР обычно назначает топические назальные кортикостероиды
❗️Если узлы меньше 1,5 см, мягкие, подвижные, с сохраненной структурой на УЗИ и нет системных симптомов ( ночная потливость, потеря веса, температура выше 38 более двух недель ) - наблюдение и лечение основного очага инфекции - основа
Благодарю . Подскажите, пожалуйста. Я часто чувствую жар в области воспалённых лимфоузлов, температура бывает до 37°C, но ночных потов нет как и дневных . Также беспокоит ком в горле и странное чувство в гортани, под кадыком внизу. Ощущение то справа, то слева.Глотаю нормально, но как будто что то там есть и сильный дискомфорт .
Два хороших ЛОР-врача смотрели меня зеркалом и ничего странного не увидели. В миндалинах постоянно образуются пробки . Недавно прошла 5 курсов промывки, но больших улучшения нет.
Можно ли пройти КТ или МРТ, чтобы посмотреть глотку или пищевод? Я очень сильно накрутила себя и сильно переживаю, что что-то не так со мной.
Принятый ответ
Жар в области узлов , температура до 37 без ночных потов , без потери веса при нормальных анализах крови и хороших УЗИ, это НЕ признаки онкологии , а признаки хронического воспалительного очага в горле . работающих реактивных лимфоузлов
Температура 37 в норме бывает у многих людей, особенно на фоне тревоги , хронического тонзиллита
Ощущение кома , чего-то под кадыком - это чаще глобус фаренгеус - это ощущение кома без причины . Так же причиной может быть хронический тонзиллит , стекание слизи по задней стенке
КТ / МРТ глотки и пищевода сейчас не показано. Стандарт - осмотр и эндоскопия . КТ и МРТ назначают , когда есть конкретное подозрение на образование при осмотре , а его - нет
Благодарю за вашу помощь
Добрый день. При таких данных протокола УЗИ мы видим минимальные абсолютно доброкачественные изменения лимфоузлов, анализы тоже достаточно спокойные, либо отображают имеющийся иммунитет к той или иной инфекции, как и у большинства людей. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов в динамике на том же аппарате, что и делали до этого, кровь на СРБ, ОАК в динамике, сделать эндоскопию глотки у ЛОР-врача. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Благодарю за ответ
Эндоскопия в норме .