Консультация терапевта /

Расшифровка рентгена ребенка — вопрос №1478151

Добрый день. Ребенку 4,5 года. Рентген делали после перенесенной орви, т.к. сохраняется кашель.

Рентген от 25.07.2023
Качество рентгенограммы:
удовлетворительное
Форма и размеры легочных полей:
легочные поля обычной формы и размеров
Прозрачность легочных полей:
легочные поля прозрачные
Легочный рисунок:
легочный рисунок не изменен
Рентгенологические корни легких:
нормальных размеров, структурные
Тени куполов диафрагмы:
нормально расположены, обычной формы, контуры их четкие, ровные
Синусы:
свободны
Срединная тень:
нормально расположена
Тень сердца:
нормальной формы и размеров
Дополнительно:
В передне-верхнем среднем средостении , справа от тени позвоночника, отмечается тень до 60 см,
протяженностью до 16 мм, с четким, ровным, выбухающим контуром.
Заключение: Рентгенологическая картина подозрительна на образование передне-верхнего средостения
(тимус?)
Рентгенологических данных за наличие очаговых и инфильтративных изменений не
выявлено.
Также проведено узи вилочковой железы 26.07
Структура железы: однородная
Эхогенность: средняя
Толщина правой доли: 15,0мм
Длина правой доли: 25,4мм
Ширина правой доли: 48,1мм
Толщина левой доли: 12,9мм
Длина левой доли: 34,1мм
Ширина левой доли: 48,1мм
Суммарный объем: 20,0-см3. Вес- 14,0гр. ТИ=0,9
Возрастная норма: V до 20см3, ТИ- 0,8-1,2.Вес- до 14гр
Заключение: вилочковая железа соответствует возрастным нормам

Какие наши дальнейшие действия, что необходимо обследовать и у какого специалиста?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, какие жалобы на сегодня? Анализы сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализы уже в норме, сохраняется остаточный кашель

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором. для устранения кашля.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего нужно провести компьютерную томографию легких, адресуйте вопрос педиатру.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По рентгену - это вилочковпч железа. По уши все хорошо. У детей до 6 лет чилочковпя железа функционирует. Постепенно с возрастом будет уменьшается в размере.
Если сильно волнуетесь, то своего спокойствия можно пройти кт
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, по УЗИ она не увеличена, могла ли она дать тень на рентгене?
Терапевт
Она не увеличена, в норме ( у взрослых происходит инволюция вилочковоц железы, то есть она высыхает).
Да, вилочковая железа и дает тень. У взрослых тень не возникает, только у детей.
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить бланк обследования
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Евгения.

По узи то вилочковая железа в норме.
В переднем средостении располагаются сердце и перикард, вилочковая железа, крупные сосуды.
Это может не вилочковая железа, а сосуд может быть. Либо орган из среднего или заднего средостения выбухает. например, пищевод с ГПОД, кашель может давать.

Я бы рекомендовала КТ средостения, чтобы не гадать, что же это на рентгене дает такую тень.
Наблюдаться у педиатра