Пузырек за небной дужкой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беспокоит отек в носу, стекает что-то по задней стенке. Есть хронический тонзилит. И сегодня заглянула в горло, дужки красные и за небной дужкой слева пузырек (фото приложила, размер примерно 3-4мм). Очень боюсь, что это какое то нехорошее образование( т.к. пару лет назад пережила онко по гинекологии.

36 лет
26 Июля ·Просмотров: 55·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочке слева наиболее вероятно киста - доброкачественное образование , если она будет учеличиваться или вызывать дискомфорт - кисту рекомендовано вскрыть и дренировать на приеме у Лор врача
При постназальном затеке может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации.
Прдскажите пожалуйста, киста и лимфоидный фолликул это одно и то же? Так как когда то лор на осмотре говорил, что имеется такой фолликул.

Киста может образоваться на фоне закупорки выводного протока лимфоидного фолликула в горле

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото увеличенный лимфоидный фолликул, это иммунная защита слизистой горла, при стекании слизи лимфоидная ткань гипертрофируется, чтобы бороться с инфекцией.
В данном случае обычно рекомендуетсясипптоматическое лечение.
Использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 2-3 раза в день не более 5 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней. Обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите лимф.фолликул и киста это одно и то же?

Нет это разные образования

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
гиперемия и инфильтрация бокового валика слева, без налетов и изъязвлений.
Боковой валик - это орган иммунной системы. При воспалительных явлениях в глотке, при воздействии раздражителей возможно увеличение бокового валика.
При увеличении бокового валика рекомендуется:
распылять на область увеличенного бокового валика раствор Октентсепт 4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование , онкологическое заболевание нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на увеличение лимфоидного фолликула на фоне воспаления, потому что рядом с ним , похоже, боковой валик глотки также увеличен. В таких случаях используется песочное лечение и фолликул со временем уменьшится.

Принятый ответ

Добрый вечер Елена! Это лор доктор Сергей Львович. Сделайте пожалуйста нормальное фото глотки с прижатым языком черенком ложки,чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки! По вашему фото можно только гадать,что это за образование??? Это образование может напоминать кисту слизистой железы,папиллому вируса человека или увеличение лимфоидного фолликула- это все обычно доброкачественные образования,но принципы лечения отличаются!