Консультация гинеколога /

Эндометриома яичника — вопрос №2034439

добрый день! 5.04 была на приеме у гинеколога. Делали узи малого таза (на 14 цень цикла, т.е. была овуляция). В левом яичнике обнаружили эндометриому (1,6*1,3*1,4 см). Врач сказала просто наблюдать ее, причины появления не назвала (возможно генетика). Никаких явных симптомов не замечала. Месячые всегда были в меру болезненными (но терпимыми).
До этого узи делала чуть больше года назад, и всё было хорошо. Могла ли эндометриома появится за год? Или всё же врач могла перепутать ее с фолликулом?
Подскажите пожалуйста, можно ли при такой кисте заниматься спортом? Как часто нужно ее наблюдать? Может ли она вырасти?
прикрепляю старое узи и новое (с эндометриомой)

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Образование действительно очень маленького размера, поэтому на вашу жизнь это никак не повлияет, можно заниматься спортом. Контроль узи раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Да, Эндометриома могла появиться за год, эндометриоз достаточно сложно спутать на УЗИ, но если есть сомнения можно сделать МРТ органов малого таза или повторить УЗИ на 5-7 день следующего цикла. Образование небольшое, ограничений на физическую нагрузку, половую жизнь нет. Учитывая образование в яичнике сдать кровь на онкомаркеры са 125, не 4. Вы беременность когда планируете?

Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ! Думали, к концу этого года по-тихоньку начать планировать и делать чекап
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на онкомаркеры, ТТГ, ферритин, витамин д, чтобы если есть изменения скорректировать к планированию беременности. Мрт или УЗИ контроль через 3 месяца, если образование будет без динамики, нет жалоб на обильные, болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до после Менструации, боли в Овуляцию, при половом контакте лечение не требуется, образование таких размеров на течение и наступление беременности негативного влияния не окажет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно имеет место ошибка
Внешне киста похожа на эндометриоидную, но это может быть жёлтое тело так выглядит

Сделайте контроль через 1-2 месяца на 5-7 день цикла
В данный момент лечения не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Маленькую эндометриоидную кисту можно спутать с функциональной кистой (они периодически образуются в яичниках и самостоятельно регрессируют ,как правило ),например,с кистой желтого тела
Поэтому сделайте контроль узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца
Спортом заниматься можно ,а также вести привычный для Вас образ жизни