Температура рвота гву

Добрый день! Вчера к вечеру начало тошнить , газообразование. Выпила Боботик (то, что было под рукой) потом меня вырвало 5 раз в одном позыве, обратилась к медперсоналу (нахожусь с ребенком в детской больнице) -поставили укол от тошноты цикурал, дали смекту. Выпила через 30 мин после укола смекту и сразу опять вырвало. Температура 37.7, утром начался жидкий стул, температура 37.4. Подскажите какая тактика лечения? Можно ли смекту/цикурал при кормлении грудью?

34 года
6 часов назад·Просмотров: 14·Наталья

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что наиболее вероятной причиной является острая кишечная инфекция. Наиболее частая причина кишечных инфекций - это кишечные вирусы, против них нет на сегодня каких-либо эффективных лекарств, лечение симптоматическое. Обынчо симптомы проходят в течение 3-5 дней.
В плане лечения сейчас можно:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
- при тошноте и рвоте ондансетрон 4 мг по 2 таб. до 2 р./Сутки ЛИБО домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.
- при повышении t тела ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки.

"Смекту" и "Церукал" на ГВ можно.

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
Такие состояния требуют дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз и определиться с дальнейшей лечебной тактикой.
Для этого выполняются:
-Общий анализ крови (чтобы в первую очередь оценить лейкоцитарную формулу и понять какого характера воспаление, вирусного или бактериального).
-Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Для того чтобы определить причину данного состояния.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте.
Все данные препараты разрешены на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Правильно понимаю это не ротовирус?

Однозначно сказать нельзя, до 80% всех случаев кишечных инфекций имеют вирусную этиологию, это можно определить только по анализам кала.