Панкреатит или кишечник, помогите расшифровать анализы

Мучилась болями в эпигастральной области и левом предребье. Поставили хронический панкреатит. Сейчас бывают боли в нижней левой части живота, токает иногда, но в основном бурление, газообразование после приема пищи.Иногда тяжесть в животе. Бывает жидкий стул один раз.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте жира в кале по копрограмме у Вас нет, но хронический панкреатит определяют по эластаза 1 в кале, это другой тест на оформленный кал.
Вам имёет смысл сделать дыхательный тест на СИБР и пока придерживаться диеты fodmap.
Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней
Флориоза вместе с едой 20 дней.
Какой к Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, 164 рост, вес 64. Анализ на панкреатическую эластазу в кале прикреплён

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, на фекальный кальпротектин и скрытую кровь тоже есть анализы в одном файле с капрограммой

Почему то есть только копрограмма, узи, и биохимия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, извиняюсь прикрепила прошлые анализа, посмотрите прикрепила новые

Нет, все у вас в порядке с функцией поджелудочной железы, приём ферментов Вам не нужен. Только анализ на СИБР.
Липофиброз, это «ожирение» поджелудочной железы, просто необходима физическая активность, исключение мучного, жирного, жареного. Тушить на масле ГХИ, кокосовом пищевом масле, в салаты добавлять оливковое масло.

Через месяц пересдайте анализ крови общий, посмотреть лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, начала пить бифидумбактерин стало заметно лучше, можно его пропить пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, а повышенные лимфоциты , что это означает?

Возможно Вы перенесли вирусную инфекцию не так давно, если это так, то через месяц снизятся.

Да
Можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП и биохимии всё абсолютно хорошо, панкреатит маловероятен! Кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на панкреатическую эластазу хорошие, последняя (эластаза) делает диагноз панкреатита ещё менее вероятным. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Если имеется возможность, выполните водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате стоит выполнить курс санации тонкого кишечника. Так как все препараты, включая кишечные антисептики имеют ряд нежелательных побочных реакций, то их приём должен быть рекомендован в очном формате.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, начала пить бифидумбактерин стало лучше можно его пока пропить ?

Можно, пробиотики не могут навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие жалобы как у вас требуют обследования кишечника . По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Для сибр и характерны ваши жалобы .

Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .

При положительном тесте на сибр нужно будет с доктором очно обговорить прием альфанормикса .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать