Нужно ли принимать препараты

Добрый день! В последнее время у меня стало много газообразования(часто пукаю, простите за подробности ) , стул периодически бывает кусочками (овечий кал), иногда нормальный , сделала УЗИ брюшной полости и сдала кал на копрограмму . По результатам узи брюшной полости , в желчном пузыре "обнаружена взвесь в незначительном количестве ", копрограмма в норме . Гастроэнтеролог назначил Урсосан(250мг), по 1 капсуле на ночь *1 месяц и Пепсан Р, по 1 Саше *3 раза в день через час после еды *3 недели . Подскажите , пожалуйста , нужно ли мне принимать эти препараты или можно без них? Результаты копрограммы и узи брюшной полости прикрепляю.

Фиброаденоз (молочные железы), лечу грибок на ногте ноги
37 лет
17 Февраля ·Просмотров: 376·Любовь, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте,Любовь!! Исходя из описанных симптомов, у вас скорее всего, имеется функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта. В такх случаях рекомендуется исключить органические патологии.
Поскольку ваши симптомы указывают на возможное наличие СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке), рекомендую сдать тест на СИБР с лактулозой.
При подтверждении СИБР часто назначается
Альфа Нормикс 400 мг (2 таблетки) 3 раза в день в течение 14 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней.
Также рекомендую сдавать
-Фекальный кальпротектин. Высокие значения этого показателя являются основанием для проведения колоноскопии.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep (трёхкратно с интервалом в 3 дня).
-Кал на скрытую кровь (иммунохимическим методом).
Что касается взвеси в желчном пузыре,,действительно, в таких случаях рекомендуется препарат УДХК (урсосан). Я бы рекомендовала принимать УДХК в дозировке 10 мг/кг массы тела. Если препарат переносится хорошо, всю суточную дозу лучше принимать на ночь. При склонности к диарее дозу можно разделить на 2–3 приема в течение суток. Курс лечения составляет 3 месяца, после чего необходимо пройти контрольное УЗИ органов брюшной полости.

Также рекомендуется Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 4 недель для яулучшения моторики желудочно-кишечного тракта и уменьшения спазмов.

Для облегчения текущих симптомов принимайте Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 3 недель.

Рекомендуется диета с пониженным содержанием FODMAP углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер!
По результатам узи, "незначительное количество взвеси в желчном пузыре ". Надо ли из-за "незначительного количества" принимать Урсосан? Может , Хофитол лучше ? (Это растительный препарат ) и нужен ли мне Пепсан?

В вашем случае показан Урсосан. Он, во-первых, может устранить ваши кишечные симптомы, а во-вторых, препятствует образованию камней в желчном пузыре, что часто бывает на фоне сладжа. Хофитол может оказаться слабым в данном случае.🙏🏻

Даже при наличии эффективности, препарат Пепспан будет лишь временно купировать симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нужно ли мне что-то от газообразования? Пепсан не нужен мне?

Как уже указано выше, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды в течение 3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признак более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Желчь является природным антисептиком кишечником , а также стимулирует кишечник к опорожнению.
При нарушении желчеоттока- нарушается работа кишечника.
Учитывая, что беспокоит повышение вздутие и газообразование, то вероятнее всего, развился синдром избыточного бактериального роста на фоне снижения поступления желчи в кишечник.

В такой ситуации действительно необходимо восстановить реологию желчи. Однако эффективной дозировкой препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) является 12-15 мг на кг веса в сутки в течение 3 мес

Помимо этого стоит запланировать диагностику кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, при положительном результате рекомендуется приём препаратов рифаксимина, например альфанормикс.

Подскажите, какая масса тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер!

Пепсан Р лишь временно снизит симптомы вздутия, но не
Устранит причину.
Хофитол стимулирует моторику желчного пузыря. Если в узкий проток попадёт сгусток, то это может вызвать боль.
Поэтому и рекомендуются препараты УДХК, которые также обладают гепатопротекторным эффектом
Незначительный сладж - потенциально камень в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Нужно ли мне что-то от газообразования?

На период дообследования возможно рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 1 мес
Он не только снизит вздутие, но и восстановит моторику желчевыводящих путей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Урсосан, по 1 капсуле на ночь *1 мес и Метеоспазмил на месяц?

Дозировка урсосана рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. Какая масса тела?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеются густая желчь в жёлчном, что может негативно влиять на работу кишечника,провоцируя задержки стула , развитие синдрома избыточного бактериального роста . В подобных ситуациях обычно рекомендуется препараты удхк- урсосан, урсольфак, урдокса 250 мг 10 мг на кг до 3 месяцев.
Также имеющееся газообразование может быть следствием Сибр - рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр + кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на яйца глист и цисты простейших.
При положительном тесте на Сибр обычно рекомендуется использовать кишечные антисептики- альфанормикс 400 мг 2 рвд до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Добрый вечер!

Любовь, сладж это густая желчь. Нужно ее разжижать, подобным действием хофитол не обладает . Можно подключить хофитол после месячного курса урсосан.

Песан в подобных ситуациях не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

А нужно ли мне что-то для снижения газообразования?

Нужно исключить Сибр . При положительном тесте рекомендуется альфанормикс 400 мг 2 рвд до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть эффективен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя желчи в желчном пузыре.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.