Консультация гастроэнтеролога /

Частое газообразование — вопрос №2240408

Здравствуйте. Беспокоит частое газообразование, вплоть до того, что сразу после приёма пищи может начать урчать в животе с последующим выходом газов.
Пищу стараюсь есть разнообразную, меньше вредного, газировки не пью. С периодичнлстью в несколько дней регулярно выполняю несложные физические упражнения (в основном махи ногами), образ жизни не сидячий.
Что касается стула, то он далеко не всегда регулярный, хотя стараюсь для этого есть больше овощей, иногда пью панкреатин в качестве бада, прописала жидкий концентрат лакто и бифидобактерий.
Эта проблема, наверное, была со мной всегда, просто в более юном возрасте сильно не волновала. Также когда-то делалось ФГДС, каких-то проблем не было отмечено.
Подскажите, с чем это может быть связано? Что делать и как бороться? Вроде бы и питание всё стараюсь фильтровать, а результата ноль.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите боли при этом где- то отмечаете?
Стул по типу запоров у вас?
Как давно ?
Вздутие или метеоризм?
Переживания или стрессовые ситуации?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Боли не отмечаю. Допустим, даже сейчас поела и начались газы, но при этом безболезненно. Всё словно вышло и сейчас нормально.
Стул то нормальный, то могу не сходить за сутки, к примеру. Нередко связываю это с образом деятельности. На работе по большому не получается сходить, а потом просто не получается, словно из-за того, что во время не было сделано дело, начинается запор. В выходной же день из-за отсутствия напряга с этим проще. Спокойно можно после кружки кофе всё сделать.

Мне кажется, эта проблема была всегда, просто раньше к ней было меньше внимания.

А чем отличается вздутие от метеоризма?

Наверное, склонна к переживаниям, но стараючь работать над этой проблемой. Сейчас же спокойно себя чувствую, однако после еды всё равно газы. На голодный желудок тоже они могут быть.

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам дополнительное дообследование со стороны кишечника:
Возможно вы ваша симптоматика связана с присутствуем в рационе продуктов питания повышающих газообразование, метеоризм,вздутие при их наличии.
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, при положительном результате проводится санация кишечника, препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
Сейчас в качестве медикаментозной коррекции порекомендую вам:
Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи, как правило 3 раза в сутки.
С психоэмоциональным фоном обязательно необходимо работать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Со стулом как у вас?
По вашему описанию можно предположить сибр ( синдром избыточного бактериального роста)
Необходимо дообследоваться:
ОАК
Биохимию АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина амилаза Срб
Узи обп
Кал на фекальный кальпротектин
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Сейчас пока можно:
Диета fodmap для уменьшения газообразования
Дюспаталин Дуо по 1 таб 2-3 р в сут 2-4 недели
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови.
По лечению сейчас:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 14 дней.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем курс восстановления микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Пока придерживайтесь диеты и начните симптоматическое лечение - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д; по возможности пройдите обследования: водородный дыхательный тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
При подтверждении СИБР необходим прием альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней