Боль под подреберьями

Здравствуйте,09.07 был приступ в районе правого подреберья,отдавало в левую сторону и по всему животу,при обращении в хирургию были взяты анализы,узи,подтвердили,что вызвано плохим оттоком желчи,после трех дней приема Аллохола,стул стал жидкий желчью,состояние улучшилось,через две недели опять начало тянуть то правый,то левый бок и отдавать в область возле пупка справа и в желудок.На данный момент болей нет,но горечь во рту и немного подташнивает.Стул раз в три дня оформленный.Две недели прием Хофитола и Микразима. Диагноз:дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу,рефлюкс.Результаты ФГДС,узи и анализов прикладываю.Скорректировать лечение

Дискенезия,рефлюкс
33 года
27 Июля ·Просмотров: 55·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, смотрю Ваши анализы… повышены эозинофилы, есть какая-то аллергическая реакция?
Действительно, по результатам узи есть нарушения сокращения желчного пузыря , сокращается на 5% после еды.
Современное лечение дискинезии желчного пузыря по гипотоническому типу строится на комплексном подходе, включающем немедикаментозные и медикаментозные методы, а также коррекцию образа жизни.
1. Диетотерапия и режим питания
- Частое дробное питание (5–6 раз в день) небольшими порциями способствует регулярному опорожнению желчного пузыря.
- Стол №5: ограничение жирных, жареных, острых блюд, копчёностей, маринадов, газированных напитков. Рекомендуется пища, приготовленная на пару, варёная или запечённая.
- В рацион включают продукты, стимулирующие моторику: овощи, фрукты, сливочное масло, сметану, яйца, кисломолочные продукты.
2. В похожих случаях назначаются препараты , улучшающие отток желчи:
например урсодезоксихолевая кислота на ночь, снижает литогенность желчи, оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает чувствительность рецепторов к холецистокинину.
Спазмолитики используются для снятия болевого синдрома и улучшения оттока желчи, например Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По представленным обследованиям признаков камней в желчном пузыре, воспаления желчного пузыря, закупорки желчных протоков или панкреатита не выявлено. Анализы в целом находятся в пределах нормы.
Для функционального заболевания желчного пузыря как раз типичны подобные боли.
Продолжать одновременно Аллохол и Хофитол я бы не рекомендовала. Желчегонные препараты могут усиливать диарею, тошноту и дискомфорт.
Микразим также не требуется постоянно, если нет подтверждённой недостаточности поджелудочной железы.
Хотела бы обратить ваше внимание на повышение эозинофилов 16%. Яблок рекомендовала повторить анализ через 2 недели. Если будут вновь повышены , то нужно будет искать причину, например наличие аллергии, кожного зуда или высыпаний,контакта с животными, исключить паразиты, недавний прием каких либо БАДов, витаминов.
Досдать кал на паразиты методом Parasep 3х кратно.
С учётом дуоденогастрального рефлюкса по ФГДС , может быть рекомендован прием ИПП, например Рабепразол 20 мг 1 раз, 4 недели и прием прокинетиков, например Итоприд 50 мг 3 раза, 4 недели.