Консультация психиатра /

Очень крепкий сон — вопрос №2274411

Здравствуйте. Я пила успокоительные чуть больше месяца назад (обычная валерианка, там присутствует по-моему еще мята и еще что-то)
Я их через маленький промежуток времени сразу же закончила пить, так как они начали действовать на меня будто снотворное. И этот месяц даже когда я их не пью, я не могу проснуться, раньше я вставала поставив будильник на первый второй раз, а теперь каждый день просыпаю. Подскажите что мне делать в такой ситуации, как снова начать вставать вовремя? (Я будильник не слышу абсолютно, как бы я не ставила его, рядом с собой либо в другом конце комнаты, я его не слышу)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, раздражительность и тревога бывает, не могу сказать конкретно как оно проявляется, скорее из-за скандальных клиентов на работе либо если у меня что-то не получается, но это конечно не всегда. Аппетит конечно не очень - то я хочу кушать и уушаб много, часто, то могу бегать целый день ничего не поесть. С либидо все хорошо, с весом тоже все хорошо

Психиатр, Психотерапевт
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Екатерина Дмитриевна, https://psytests.org/result?v=depA56e&b=3bTgNZT

https://psytests.org/result?v=depT3c&b=45_Ougcd1
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего причина в депрессивном фоне, от этого либо идет нарушение засыпания, либо сонливость и трудности пробуждения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я и не знала, что у меня вообще такое может быть, я то радуюсь, есть силы и тут как по щелчку пальцев меня уже не так все дела и радуют, я стала безответственно относится к делам честно говоря, стала больше сонливой
Психиатр, Психотерапевт
Вот так быть не должно, надо разбираться очно в состоянии и подбирать терапию.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте! Если Вы принимали седативные препараты больше месяца, то они уже не должны оказывать никакого влияния на Вас. ТУт скорее всего нет связи. А какие-то еще другие симптомы у Вас есть? Тут можно попробовать пропить курс ноотропных препаратов и витаминов группы В. Можно взять даже пирацетам: по 800 мг утром и днем в течение месяца. И какие-нибудь витамины группы В или можно на ночь магне В6 2 табл - тоже в течение месяца. Надо сдать Вам хотя бы общий анализ крови. Посмотреть: нет ли анемии. Ну и еще Ваше состояние может быть связано с депрессией.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, симптомы только такие, если депрессия, я зачастую чувствую себя нормально, так, иногда присутствует головокружение и тошнота, и кстати бывает это когда очень жарко, не очень переношу жару. Просто у меня проблема, что я абсолютно не слышу будильник. Но и единственное сердцебиение, у меня никогда не бывает сердцебиение 72 или хотя бы 80. У меня всегда от 100 до 130
Но думаю я еще обращусь к кордиологу с этим вопросом, буду уже себя проверять так проверять
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Пройдите тест, пожалуйста: https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=rtz6j4z7am5bq
Клиент
Никанор Васильевич, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=huc7ghjhevp34
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
у меня почему-то переходит в начало тета при открывании ссылки. Можете просто баллы тогда написать, которые получились
Клиент
Никанор Васильевич, у меня написано «субшкала депрессии 11»
И «субшкала тревожности тоже 11»
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Это высокие цифры. Тут надо снижать тревогу. Антидепрессанты из группы СИОЗС здесь надо назначать тогда. Тревогу и депрессию уберем, - сон наладится.
Клиент
Никанор Васильевич, а если я начну принимать антидепрессанты, не начну ли я вообще спать никого не слышать? ? а то я же и перестала пить простые успокоительные из-за этого
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не волнуйтесь) у них другой механизм. Они как раз акьивируют определенные нейроны и структуры в головном мозге. Так что не переживайте
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лиза.
Седативные препараты давно уже вывелись из организма и никакого влияния больше не оказывают.
Есть ли сонливость в течение дня? Утром встаёте с чувством отдыха? Сколько часов спите?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, просыпаюсь очень сложно и в течение дня есть усталость. Сплю хоть с часу ночи до 6 утра(иногда так), хоть с 9 вечера до 6 утра, я все равно не могу нормально встать. Стараюсь наладить режим, но иногда такое получается что я физически не могу лечь спать в одно время
Психиатр, Сексолог
Судя по тестам и текущем состоянии, Вам показан приём антидепрессанта.