Шишка на лопатке после прививки от столбняка
20 числа была сделана прививка от столбняка под лопатку, в связи проколом гвоздя. В течении недели была не сильная боль под лопаткой, с 21 числа по 23 температура в районе 37 и 3, а так чувство недомагания. Сегодня 27 обнаружил шишку в 3 см от места укола, сама по себе она не болит, если только не нажимать на неё. Следует ли обратиться к какому то доктору?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберёмся с сложившейся ситуации.
Уплотнение под кожей после вакцинации это нормальная реакция.
Обратить внимание необходимо тогда когда кожа красная вместе инъекций, горячая, и есть боль.
Уплотнение после вакцинации может сохраняться до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, вероятно, имеет место постинъекционный инфильтрат (вообще введение вакцины против столбняка под лопатку уже несколько лет как исключено из инструкции как раз из-за рисков подобных реакций, вводят её в плечо).
Если он не болит, то достаточно наблюдения и приёма НПВС, например, ибупрофен 200 мг 3-4 р./Сутки 3-5 дней, постепенно шишка должна пройти. Если начнёт болеть, краснеть или повысится температура тела, то обратиться к хирургу для исключения нагноения.
Принятый ответ
Олег , здравствуйте!
Температура , недомогание в первые дни - это абсолютно нормальная реакция иммунной системы на вакцину
Боль под лопаткой - это чаще всего воспаление в месте инъекции , так как вакцина и ее частички задерживаются в тканях , чтобы дольше стимулировать иммунитет
Шишка - это чаще всего поствакцинальный инфильтрат / гранулема - скопление иммунных клеток вокруг депо вакцины . Подобные шишечки могут появляться через несколько дней , держаться от пары недель до нескольких месяцев , постепенно рассасываясь
Симптоматически при боли могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки после еды, он ее помогает снизить местное воспаление
На шишку могут рекомендовать прикладывать прохладный компресс , делать лёгкие поглаживающие движения
Планово - да, желательно показаться хирургу🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
кажется наиболее похожим на местную поствакцинальную реакцию: после введения вакцины может появляться болезненность и небольшое уплотнение в окружающих тканях. Такое уплотнение иногда становится заметным не сразу и может сохраняться несколько дней, реже несколько недель
То,что шишка находится примерно в 3 см от точки укола, этому не противоречит: местная воспалительная реакция не обязательно ограничивается непосредственно местом прокола кожи.
По фотографиям выраженного покраснения или значительного отека не видно. Температура около 37,3 и недомогание в первые дни после вакцинации также возможно могут быть поствакцинальной реакцией
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пока наблюдение. Нельзя активно разминать, массировать или прогревать это место.
Если уплотнение начинает быстро увеличиваться, становится резко болезненным, горячим, появляется выраженное покраснение кожи тогда желательно обратиться очно к терапевту или хирургу, чтобы исключить воспаление мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шишка в 3 см от места укола, которая появилась через неделю после прививки, скорее всего постинъекционный инфильтрат (местная реакция на введение вакцины). Это не редкость, особенно при глубоком внутримышечном введении. Если нет сильной боли, покраснения, нагноения или температуры выше 38 C это, как правило, безопасно и рассасывается самостоятельно за несколько дней–недель.
Температура до 37,3 C и слабость в первые дни типичная реакция иммунной системы на столбнячный анатоксин.
Что делать:
Не мять и не греть шишку;
Можно аккуратно наносить гель Троксевазин - Нео это гепарин+ пантенол + троксерутин или Гепариновую мазь для рассасывания;
Наблюдайте: если шишка увеличится, покраснеет, начнёт гноиться или поднимется высокая температура обратитесь к хирургу или врачу, который сделал прививку.
Фото соответствует инфильтрату -признаков абсцесса или флегмоны не вижу.
Пока не срочно, но если через 1–2 недели не рассосётся -покажитесь врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Олег, здравствуйте!
Появление плотного образования через неделю после прививки от столбняка под лопатку это классическая, часто встречающаяся поствакцинальная реакция, однако очно показаться хирургу или терапевту все же необходимо для исключения осложнений.
То, что в первые три дня у вас была невысокая температура (37,3 °C) и недомогание, подтверждает нормальную работу иммунной системы, организм активно знакомился с анатоксином и вырабатывал защитные антитела.
Да, к врачу обратиться стоит. Несмотря на то, что это с высокой вероятностью обычный поствакцинальный инфильтрат, осмотр врача необходим, чтобы исключить развитие постинъекционного абсцесса. Учитывая , что шишка сама по себе не болит, экстренности нет можно спокойно записаться на плановый прием на ближайшие дни.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с хирургом.
Не греть место укола (никаких бань, саун, горячих ванн и грелок).
Не массировать и не давить на шишку, чтобы не травмировать ткани еще сильнее.
Не прикладывать народные средства (капустные листы, мазь Вишневского, спиртовые компрессы). Мазь Вишневского под лопаткой может спровоцировать сильное нагноение.