Ребенок порезал ногу

Добрый вечер, ребенок разбил банку с консервированными грибами и порезал ногу, не царапина, а прям порез. Обработали рану. Как теперь быть? Есть ли вероятность заразиться ботулизмом? Или столбняком? Сделана одна прививка пентаксим.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю, что заразиться столбняком таким образом невозможно, если, конечно, банка у вас не стояла в почве. Но думаю, что это не так))). Ботулизмом - тоже. А что, банка бомбажная была, нет?

Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, очень переживаем. Банка стоит просто больше года , и при комнатной температуре, с грибами. Она в шкафу была, не в земле естественно)

В домашних условиях заразиться столбняком крайне ничтожна. Ботулизм - как правило это пищевая токсикоинфекция с фекально-оральным механизмом заражения. Обработайте рану, можно наложить повязку, чтобы ребенок лишний раз не травмировал. Если рана глубокая - покажитесь хирургу или травматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В домашней обстановке, без контакта с землёй столбняк исключён.
Ботулизм это пищевая инфекция, при порезах не заразиться

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ. Прочитала про ботулизм, что и через травмы кожи может быть заражение и поэтому запаниковали)

Нет, не переживайте, так не заражаются

Принятый ответ

Здравствуйте,нет, столбняком и ботулизмом так заразиться нельзя,так как ботулизм,это нужно съесть продукт,а столбняк это контакт с землёй,не переживайте.

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Добрый вечер. В вашем случае заразиться ботулизмом и столбняком практически не возможно. Не переживайте.

Игорь Владимирович, спасибо большое за ответ)