Сыпь на шее

Добрый день. Дочке 1.4. У нее уже три дня чешется шея, сначала была мелкая сыпь , сейчас покрылось корочкой, ночь не спит , чешет эти места , я так думаю, что это потница. Дома было очень душно и 28 градусов, эти места потели и после этого все началось. Посмотрите пожалуйста по фото. 1 фото - вчера 2 фото - сегодня ( она начесала и я кремом помазала) Эти места проветриваю, купаю водичкой, мажу эмолентами(крем атопик, крем липобейз эмолент) Пока лучше не становится. Подскажите, нужно ли давать фенестил ? И нам посоветовали мазать бепантеном, можно ли в этом случае им мазать ?

28 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Снежана, Пенза

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания . При отсутствие положительной динамики рекомендуют Адвантан либо Комфодерм согласно инструкции тонким слоем 1 раз в день курсом 7 дней
При выраженном зуде рекомендуют внутрь зиртек либо зодак по инструкции

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи с потом, например.

Как правило, для аллергической реакции подобные высыпания не не характерны.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение дня ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Бепантен жирный, поэтому обычно рекомендуют использовать более лёгкие крема.

При наличии зуда фенистил может быть оправдан, либо зодак.

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить проявления раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на покраснения наносить цика крема (например цикапласт), после купания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%, при зуде антигистаминные по возрасту внутрь (Зодак/Зиртек).

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Здравствуйте!

Визуально элемент похож на контактный раздражительный дерматит. Причинами могут быть пот, трение кожи о кожу или контакт вспотевшей кожи с тканью и одеждой.

С учётом выраженности воспаления можно рекомендовать противовоспалительный заживляющий крем, например «Элидел». Средство наносится тонким слоем два раза в день курсом от 5 до 7 дней.

В этот период важно соблюдать гигиену кожи, носить свободную одежду и контролировать температуру в помещении. При потении ребёнка необходимо регулярно принимать гигиенический душ.

Других высыпаний у ребенка нет?
Нет ли атопического дерматита у малыша?
Не меняли бытовые средства недавно (порошок, гель для купания)?