Сколиоз 3 степени: естественные роды или кесарево?

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. У меня сейчас 38 недель беременности. Есть сколиоз 3 степени, снимки прикладываю. Недавно консультировалась с ортопедом насчёт способа родоразрешения. Он сказал, что есть определенные риски и лучше делать кесарево. В роддоме врачи хотят, чтобы я пробовала сначала сама, говорят, что это не является абсолютным показанием, а если что-то пойдет не так, то тогда уже сделают экстренное кесарево. Я в замешательстве, мне очень не хочется рисковать, для меня самое главное, чтобы было безопасно для ребенка. Но небольшие сомнения есть, что вдруг смогу нормально родить сама. Скажите, пожалуйста, как поступить в моем случае? Имеют ли врачи право заставить меня рожать самой при наличии заключения от ортопеда? Дополнительная информация: по УЗИ головное предлежание, однократное обвитие пуповиной, а также обнаружен стрептококк группы В в мазке.

гастрит, ГЭРБ, тонзиллит
27 лет
2 часа назад·Просмотров: 50·Дарья

Добрый день!
При сколиозе средней и тяжелой степени при выборе родоразрешения наиболее важно учитывать пельвиометрию ( т.е измерения таза) . Именно в зависимости от того, есть ли деформация, утолщение костей таза, от веса плода, будет зависеть, какой способ родов будет выбран. Т.е при 3 степени сколиоза возможно как кс, так и естественные роды.
Сам по себе сколиоз не является абсолютным противопоказанием к естественным родам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо за помощь!

Добрый день.
Сколиоз 3 степени действительно не является абсолютным показанием для планового кесарева сечения, однако здесь мы больше боимся возможных последствий, ведь потуги, это огромная нагрузка на лёгкие женщины (мы имеем искривление в грудном отделе). Далее при сколиозе 3 степени можем столкнуться с таким осложнением как клинически узкий таз, когда размеры малыша не соответствуют тазу матери, а при сколиозе имеем риски суженого, кососуженного таза.
И в подобной ситуации к родоразрешение стоит подходить более спланированно.
Заставить рожать самой- так не получится. Женщина всегда может написать отказ от естественных родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо за помощь!

Была рада помочь. Лёгкой вам беременности и лёгких родов☺️

Дарья добрый день
Разобрала Ваши заключения. У Вас сколиоз III степени, и ортопед действительно написал, что предпочтительно родоразрешение путем кесарева сечения. При этом формулировка «предпочтительно» означает рекомендацию, а не абсолютный запрет на естественные роды. Поэтому врачи роддома могут рассматривать естественные роды, если других противопоказаний нет. Но заключение ортопеда обязательно должны учитывать, поэтому я бы повторно обсудила с врачом роддома именно возможность планового КС и заранее показала заключение анестезиологу.
Однократное обвитие пуповиной само по себе не является показанием к КС — во время родов состояние малыша контролируется по КТГ.
По стрептококку группы B тоже переживать не нужно. Лечить его заранее перед родами обычно не требуется. Если начнутся роды или отойдут воды, в роддоме Вам введут антибиотик внутривенно — это значительно снижает риск передачи бактерии малышу.
То есть сейчас основным вопросом для выбора способа родоразрешения является именно сколиоз и заключение ортопеда, а не обвитие или стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста ! Была Рада вам помочь
Легкой беременности вам и родов 🌷

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Если врач прямо написал в справке, что естественные роды сопряжены с серьёзными рисками (например, из-за конкретной особенности деформации, перекоса таза или других факторов), то в роддоме на этом основании вполне могут запланировать плановое кесарево сечение. Но если ортопед дал лишь рекомендацию в устной форме, а не жёсткое противопоказание, то акушеры-гинекологи правы: они будут вести роды естественным путём, но с повышенным вниманием. И если в процессе появятся реальные тревожные признаки (слабость родовой деятельности, нарушение состояния плода, другие осложнения), команда сразу перейдёт к экстренному кесареву — это стандартная и безопасная практика. То есть стратегия «попробовать естественно, но быть готовыми к операции» — это не отказ в безопасности, а взвешенный подход, который часто позволяет избежать лишней операции, если всё пойдёт гладко.

Со стрептококком группы В тоже не нужно паниковать: сам по себе факт его обнаружения не означает, что ребёнок обязательно заразится. В роддоме при таком результате просто проведут антибиотикопрофилактику прямо в родах — это надёжно снижает риски для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но все-таки заключение от ортопеда есть, а не просто рекомендация в устной форме. Хотя врачей в роддоме смутила формулировка "предпочтительнее".

Да, из-за этой формулировки, врачи и предлагают вам сначала попробовать самой родить. Вы можете связаться со своим врачом травматологом, обьяснить сложившуюся ситуацию, возможно он более четко сформулируют план родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте !
Ситуация выбора между естественными родами и кесаревым сечением при сколиозе 3 степени действительно сложная, но юридически и фактически врачи в роддоме не имеют права заставить вас рожать самостоятельно вопреки вашей воле. Согласно статье 20 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», любое медицинское вмешательство (включая естественные роды как процесс или кесарево сечение) возможно только с вашего информированного добровольного согласия, и вы имеете право настаивать на операции, ссылаясь на заключение ортопеда о рисках для вашего позвоночника и таза. С медицинской точки зрения, сколиоз такой степени часто деформирует кости таза и биомеханику родов, что в сочетании со стрептококком группы B (требующим введения антибиотиков строго за 4 часа до рождения ребенка для защиты от заражения) и обвитием пуповины делает плановое кесарево сечение в 38–39 недель наиболее контролируемым и безопасным вариантом для вас и малыша, исключающим риски экстренной операции в процессе схваток. Чтобы окончательно разрешить этот спор, рекомендуется обратиться к главному врачу или заведующему отделением роддома для созыва врачебной комиссии (консилиума) их совместное решение имеет приоритет над мнением отдельных дежурных врачей.