Секвестрированная грыжа диска th8-9 с дискомедуллярным конфликтом на этом уровне

Здравствуйте, по результату МРТ имеется секвестрированная грыжа диска th8-9 с дискомедуллярным конфликтом на этом уровне. Болей нет, физнарушений тоже. Периодически в этой зоне ощущение щекотки и дискомфорта. В каком случае показана операция? Какие риски имеются сейчас?

Миома матки, не беспокоит
45 лет
27 Июля ·Просмотров: 428·Марго

Принятый ответ

День добрый!
Показаний к операции нет, несмотря на наличие секвестрированной грыжи.
Самое главное — нет признаков неврологического дефицита: отсутствуют боли, слабость, нарушения чувствительности, нарушения функции тазовых органов или признаки миелопатии (была бы видна на МРТ).
Операции — это всегда риск.
По сравнению с обычными грыжами, секвестрированные грыжи имеют наибольшую вероятность самопроизвольной регрессии за счет иммунной системы (макрофаги «съедают» ее). Этот процесс занимает месяцы и происходит не у всех.
Сейчас ваша задача беречь спину

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

С позиции доказательной медицины, в вашей ситуации оперативное вмешательство на данный момент не показано. Хирургическое лечение при грыжах грудного отдела рассматривается только в случаях нарастающего неврологического дефицита (утрата чувствительности, слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов) или при некупируемой интенсивной боли, устойчивой к консервативной терапии. Поскольку болей и двигательных нарушений у вас нет, а имеются лишь легкие ощущения дискомфорта, необходимости в операции нет.
Текущие риски для вашего здоровья минимальны: секвестрированная грыжа в грудном отделе при отсутствии клинической симптоматики часто не прогрессирует и может оставаться стабильной на протяжении многих лет. Ваш спинной мозг адаптировался к имеющемуся компрессионному воздействию.
Риски же от самой операции в грудном отделе многократно выше, чем риски от самого диагноза: вмешательство в этой зоне сопряжено с реальной угрозой повреждения спинного мозга, что может привести к серьезным последствиям вплоть до паралича. Поэтому наилучшая стратегия в вашем случае плановое наблюдение, исключение тяжелых физических нагрузок, дозированная ЛФК и периодический контроль у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Благодарю Вас!

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, множественные протрузии дисков ( в шейном, грудном, поясничном отделах).
Выявляется секвестрированная грыжа диска в грудном отделе позвоночника.
Учитывая отсутствие выраженного болевого синдрома, нарушений чувствительности, слабости в конечностях, тазовых нарушений в настоящее время показаний к хирургическому лечению не выявляется.
При возникновении болей рекомендуется курсы консервативной терапии под контролем невролога ( медикаментозное лечение -НПВП, миореоаксанты, гормональные препараты для снятия отека); ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.
Показаниями к операции на грудном отделе позвоночника являются: выраженный, не курируемый медикаментозно болевой синдром; нарушения функций в ноге/ношах; нарушения функций тазовых органов.

Здравствуйте! Оперативное лечение на грудном уровне обычно выполняется в случаях сдавления спинного мозга с развитием соответствующей неврологической симптоматики (онемение, слабость в ногах, нарушение функции тазовых органов) или признаков миелопатии в спинном мозге (в данном случае по МРТ нет), реже в случаях стойкой корешковой боли без эффекта от консервативного лечения в течение нескольких месяцев (как межрёберная невралгия).

В данном случае без выраженных неврологических нарушений, вероятнее всего, будет отдано предпочтение консервативному лечению. Секвестры грыжи дисков могут рассасываться самостоятельно в течение нескольких месяцев.

В данном случае может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и получения официального заключения.
Срочно нужно будет обратиться к нейрохирургу в случае развития онемения, слабости в ногах, нарушения функции тазовых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
По данным МРТ наиболее значимой находкой является секвестрированная грыжа диска Th8 Th9 с дискомедуллярным конфликтом. При этом спинной мозг лишь деформирован, но признаков его повреждения нет, а по сравнению с МРТ 2024 года изменений не отмечается.
На данный момент показаний к операции нет, поскольку отсутствуют боль, слабость в ногах, нарушения чувствительности, походки, функции мочевого пузыря или кишечника. Решение об операции принимается прежде всего по клиническим проявлениям, а не только по данным МРТ.
Операция потребуется при появлении признаков компрессии спинного мозга: слабости или скованности в ногах, нарушении ходьбы, выраженном онемении, нарушении мочеиспускания или дефекации либо при прогрессировании изменений на МРТ. Ощущение щекотки и дискомфорта само по себе показанием к операции не является.
Сейчас риск развития осложнений невысок, учитывая отсутствие неврологического дефицита и стабильную МРТ. Рекомендуется наблюдение у невролога или нейрохирурга, контрольное МРТ в динамике (обычно через 12 месяцев или раньше при появлении новых симптомов), лечебная физкультура и избегание тяжелых осевых нагрузок и травм позвоночника. Если появятся слабость в ногах, нарушение походки или функции тазовых органов, необходимо срочно обратиться к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. По данным МРТ имеется секвестрированная грыжа Th8–Th9 с дискомедуллярным конфликтом. При отсутствии боли, слабости в ногах, нарушений чувствительности, походки и функции тазовых органов такая находка не является показанием к операции. Хирургическое лечение рассматривается при развитии признаков компрессии спинного мозга (нарастающая слабость в ногах, нарушение ходьбы, онемение ниже уровня поражения, расстройства мочеиспускания или дефекации) либо при появлении выраженного болевого синдрома, не поддающегося консервативной терапии. В настоящее время показано наблюдение у нейрохирурга с контрольным МРТ при усилении симптомов или по рекомендации лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Спасибо за ответ!