Повышение АСТ

Здравствуйте! У супруги возникали проблемы с жкт, ее на протяжении двух недель тошнило, сначала думали, что всему виной таблетки Дюфастон, но после их отмены тошнота не прошла. Также возник дискомфорт в желудке. Сделали гастроскопию, результат - поверхностный гастрит, рефлекс и наличие желчи. Сдали кровь на анализы, все в норме, кроме АСТ О чем это может говорить?

Тонзиллит, гастрит
21 год

Принятый ответ

Добрый день.А беременности быть не может?
Если нет беременности то необходимо провести два исследования и прежде всего узи обп( исключить патологию желчевыводящих путей- дискинезию)
Сейчас
1.итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
2. панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды- 14 дн
Повышение аст так же может быть связано с приемом дюфастона и сохраняться до 3 мес с момента его окончания приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Юрьевна, здравствуйте, беременности нет, проверяли

Тогда,Максим , дообследуйте жвп-желчевыводящие пути

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонение незначительное, не является причиной тошноты.
Для уточнения патологических причин повышения показателя: кровь на вирусные гепатиты В и С, УЗИ ОБП.

Кроме тошноты какие еще жалобы? Стул какой? Принимаемые препараты на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина Евгеньевна, стул нормальный. На данный момент никакие препараты не принимает. Накануне вечером, перед сдачей анализов, выпила таблетку но-шпы 80мг. Немного побаливал живот. А так, больше никаких жалоб.

поняла вас. В таком случае стоит выполнить вышеуказанные дообследования для исключения гастроэнтерологических причин изменения показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение крайне незначительное. Ваша супруга не занимается спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Моя супруга занимается спортом только в рамках физкультуры в ВУЗе. На кануне сдачи анализов физической нагрузки не было

В таком случае АЛТ и АСТ в динамике через 2-3 недели. Обязательно исключить проблемы гепатобилиарного тракта, выполнив УЗИ ОБП и кровь на вирусные гепатиты В и С. Повышение АСТ характерно не только для заболеваний печени, в отличии от АЛТ, фракция АСТ так же повышается при заболеваниях костно мышечной и сердечно сосудистой системы, поэтому для начала смотрим в динамике, при необходимости консультация профильных докторов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать