Консультация гинеколога /

После антибиотиков появились трещины глубокие и боль при мочеиспускании — вопрос №1602898

Здравствуйте!Беспокоит такая проблема…Надеюсь на вашу помощь!Болела и пила антибиотики амоксиклав,после того,как пропила,появился дискомфорт-как я думала,что это молочница…начала ставить свечи Нео-пенетран,раньше ставила тержинан и он всегда мне помогал от всего,но его сейчас нет и в аптеке мне порекомендовали эти свечи,от них никакого толка,зуда и жжения сначала не было,на протяжении 5 дней,потом появился зуд и микротрещины ,достаточно глубокие,начала мазать их гинокомфортом и пользовалась спреем эпиген спрей,микротрещины стали приносить дискомфорт даже в обычной жизни,они на входе во влагалище,и прям ранками глубокими,после использования крема и спрея через два дня,я почувствовала ухудшения,обратилась к гинекологу,ничего толкового мне не сказали,посмотрели,никакие анализы не взяли,подтвердили микротрещины и опухшие раздраженные половые губы внутренние,надеюсь,что я правильно назвала.Врач сказала,что у меня какой-то налет беленький,как будто не хватает андрогенов ,прописала крем Клотримазол 2% мазать в течении дня,я раньше его ни разу не использовала и даже не знала,что он вводится внутрь,а на ночь ставить свечи лактожиналь 2шт и крем Овестин,если бы я знала,что он вовнутрь…Придя в аптеку и потом домой,удивилась,так как лактожиналь для восстановления микрофлоры,а Клотримазол противогрибковый крем,и как пользоваться-не знаю,как на ночь ставить 2 капсулы лактожиналь и Овестин во внутрь вместе?🤔Лактожиналь пока что отложила,придя домой после аптеки и врача,пошла в туалет и мое состояние при мочеиспускании подвергли меня в шок,мне стало очень больно и трудно ходить в туалет,жгло и резало все,аж со слезами и это уже продолжается 3 день,я сразу ввела крем Клотримазол на ночь и остатками прошлась по поверхности,где трещинка и половые губы,мочеиспускательньный процесс,лактожиналь пока не ставлю,так как видимо еще не вылечила саму инфекцию,потому что воспаление и опухшие губы,жжение и колики при мочеиспускании,раздражение,больно прикасаться.На следующий день так же ввела Клотримазол вовнутрь и помазала остатками,по совету врача в сторону отложила гинокомфорт и эпиген спрей.Но понимаю,что эти ранка нужно заживлять.Вечером на ночь ввела крем Овестин ,выпила таблетку супрастина,тоже по совету врача,так как порой невозможно даже уснуть от боли,с каждым разом поход в туалет вызывает больно и дискомфорт.Обычная жизнь стала дискомфортной,не говоря уже и половой,которой сейчас нет по понятным причинам.Кстати,по поводу выделений в начале всего,запаха не было,были бело-зеленые,немножко творожные выделения.Я во время использования свечей нео-пенотрана пропила флуконазол 2 шт,через день.Сейчас у меня еще начались месячные дни вчера,всегда пользуюсь тампонами,но сейчас это невозможно,так как мне даже больно прикасаться там,не говоря о введении тампона…И ставить крема я так понимаю тоже нельзя во время месячных.Пользуюсь прокладками с частой заменой.Я так думаю,что режет и колит во время мочеиспускания-это опухшие губы,и ранки,на которые попадает.Хочется поскорее от этого избавиться и вылечить ранки и,чтобы поскорее ушла боль при мочеиспускании.

Возраст: 23

Хронические болезни: Диффузно токсический зоб,териотоксикоз ,принимаю белару,по совету врача для понижения тестостерона

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Скорее всего, после приема антибактериальных препаратов у Вас начался кандидоз.
Поскольку такое выраженное воспаление я советую Вам немного поменять мазь, либо просто добавить еще одну - как Вам будет удобно.
Тетрадерм местно снаружи (во влагалище не нужно) - 3-4раза в день до заживления ран/трещин. Клотримазол достаточно 2 раза в день. Можно вообще его пока убрать, так как в тетрадерме есть противогрибковый компонент.

Во влагалище, как только закончатся менструации - Клиндацин Б пролонг на ночь по 1 аппликатору 6дней.
Лактожиналь не вставляйте, иногда их прием провоцирует кандидоз.

Если после данного лечения у Вас возникает похожая ситуация спустя какое либо время - перед приемом тех или иных препаратов - сдайте сначала анализы: Фемофлор 16, ПЦР ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте,можете посмотреть фото,я прикрепила их к вопросу,так как ранки очень большие

Акушер, Гинеколог
Это раны кровят или менструальные выделения?
Клиент
Евгения Эдуардовна, это менуструалтная кровь
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Такие трещины часто бывают при "молочнице".
Мои рекомендации прежние. Тетрадерм определенно Вам поможет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а для заживления акридерм гк можно?какая мазь будет лучше для заживления?
Акушер, Гинеколог
Можно акридерм гк.
В тетрадерме, в отличии от акридерма, есть еще декспантенол - он хорошо заживляет.
Но в общем то и акридерм гк должен справиться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что насчет эпиген спрея и крема гинокомфорт?их не использовать?
Акушер, Гинеколог
Я пока не советую. Они особого воздействия на Ваши проявления не окажут.
Гинеколог
Здравствуйте. После приёма антибиотиков такое бывает. Используйте наружно крем Клотримазол 2-3 раза в день и вагинально поставьте однократно свечку Залаин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лактоженаль сейчас нельзя использовать, он спровоцирует кандидоз. Мажьте тридерм тонким слоем 2р.день, он очень вам поможет. Свечи Виферон 1мл ректально 7дней. Макмирор комплекс 8 дней вагинально когла трещины пройдут и принмайте макмирор 2р.день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ,что жалобы появились после приема антибиотиков, это может быть проявление кандидоза, если эффекта от приема клотримазол не отмечаете, можете сменить на крем пимафуцин 2 раза в день и в области трещин использовать метилурациловую мазь для заживления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи Гино Певарил 150мг вагинально 3дня, мазь пимафуцин снаружи использовать