Пятна похожие на лишай

Пятна появились около двух лет назад, сначала было очень мало и практически не заметны, со временем их стало гораздо больше и перешли на другие участки тела, переодически становятся краснее или имеют коричневый оттенок. Пятна никак не беспокоят, не вызывают зуд или дискомфорт

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Принятый ответ

Здравствуйте. Это отрубевидный лишай. 2 раза в день сначала протирать салициловым спиртом а потом крем Фунготербин. Удачи

Алексей, почему он появляется?

Это особый вид грибка, который паразитирует на верхнем слое кожи-роговом. Его называют Отрубевидный потому что при загаре пятна остаются белыми-как будто мукой присыпано и не чешется потому что в роговом слое нет нервных окончаний, там чесаться нечему, а глубже- нет меланина, кушать нечего и он туда не идет. Другое его название Питириаз разноцветный, летом белые, а когда кожа не загорелая- они цвета "кофе с молоком". Лечитесь. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Судя по описанию и фото-отрубевидный (разноцветный)лишай-это грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Судя по всему - это разноцветный лишай
Необходимо: Клотримазол крем 2 раза в день,14 дней
Себазол- шампунь - использовать как гель для душа
Мочалку поменять на новую и использовать строго после лечения ( по необходимости)
Ежедневная смена нательного белья

Здравствуйте! Это разноцветный лишай.
Рекомендую вместо геля для душа шампунь кетоплюс 1,5 мес, на пятна тербинафин 2 раза в день 2-3 нед.
В рационе ограничить быстрые углеводы(сладкое , мучное, соки)