Консультация ревматолога /

Локальный трабекулярный отек латеральной лодыжки — вопрос №446771

Здравствуйте. Насколько серьезно заключение мрт - локальный трабекулярный отек латеральной лодыжки на двух ногах? Мучаюсь болями более 3х месяцев, сейчас уже сложно ходить. Лечение ревматологов не помогает, только фиксация спасает немного. Подскажите, куда идти в этим дальше? Заранее огромное спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, предшествовала ли травма или какое-либо заболевание перед появлением жалоб и проявления?что Вам рекомендовали принимать?
Клиент
Травмы не было. Ставили только гипермобильность суставов, подозревали что это следствие. Заболевание - тоже нет, все было как обычно. Сами проблемы с лодыжками с самого детства.
Принимать - противовоспалительные, хондропротекторы, компрессы, пластыри.

Ревматолог
Здравствуйте. Опишите подробно жалобы. Когда и как болит, связь с нагрузками, временем суток. Какие анализы сдавали?
Клиент
Из жалоб - припухлось на суставах, боль сначала была по ночам, будто горели ноги. Потом если походишь немного - болело постоянно, на стопу ровно встать было невозможно, ибо она подворачивалась сама. Следом при ходьбе начинали сначала болеть лодыжки, потом боль шла вверх до колена. Теперь боль постоянна, ноющая, тупая, не слишком зависит от нагрузки или движения. Ходить без восьмиобразной повязки очень сложно.
Анализы: антитела к хламидиям трахоматис, пневмония - все отрицательное. Мочевая кислота - 361 (немного повышена, наблюдаю). Общий анализ мочи в норме. Общий белок и креатин в норме. Гормоны щитовидной железы в норме.
Ревматолог
Похоже на нестабильность суставов. Видимо, надо ношение фиксаторов.
Клиент
Забыла упомянуть - на мрт и узи незначительное количество выпота в полости голеностопного сустава в двух лодыжках. Так же в правой - картина минимального выпота в а полости 1 плюсне-фалангового сочленения.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, кроме фиксаторов может что-то еще помочь? И насколько реально с этим комфортно жить.
Ревматолог
Это не существенно. Насколько сможете подобрать себе удачную фиксацию и обувь, настолько и будет комфортно. Это в общем-то ортопедия.