В месте укуса клеща появилось пятно

В субботу с собаки 9 лет, сняли клеща, живого с головой, еще не напившегося. В воскресенье я заметила запекшуюся кровь с красным пятном предположительно в месте укуса (снимала клеща не я, где конкретно он сидел не знаю). Стоит ли беспокоится? Или это какая-то аллергия. Раньше такого не было.

43 года
27 Июля ·Просмотров: 205·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день, по фото действительно можно предположить следствие укуса клеща, подобные укусы могут сохраняться в течение нескольких дней, иногда до 1-2 недель, и не является признаком клещевой инфекции. Если клещ был удален полностью, включая голову, и не был длительно присосавшимся, вероятность передачи трансмиссивных заболеваний ниже. На данный момент рекомендуется наблюдение, при необходимости можно обрабатывать место укуса 0,05% раствором хлоргексидина 1-2 раза в день. Повторный осмотр потребуется, если покраснение начнет увеличиваться, появятся выраженная припухлость, болезненность, гнойное отделяемое или образование не будет уменьшаться в течение 2-3 недель. Также в течение ближайших 2-3 недель необходимо наблюдать за общим состоянием собаки. При появлении вялости, отказа от корма, повышения температуры, потемнения мочи, бледности или желтушности слизистых следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику для исключения пироплазмоза. Также рекомендуется проводить регулярные обработки от наружных паразитов (Бравекто, симпарика и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. Просто впервые с такой реакцией сталкиваюсь. Его кусали не раз и такого никогда не было. Будем наблюдать, надеюсь все обойдётся.

Понимаю ваше беспокойство, такое действительно бывает, и не у каждого укуса клеща развивается одинаковая местная реакция. Просто понаблюдайте за этим участком и за общим состоянием собаки, надеюсь на Скорейшее заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ещё раз)

Здравствуйте, после укуса клеща дейсвительно может быть такое покраснение, это связанно с травмированием участка кожи, а именно то что клещ впился. Дома самостоятельно вы можете обрабатывать хлоргексидином, и мазать левомеколью.
Далее рекомендуется, даже с учетом если он был обработан, все равно следить за состоянием питомца, за цветом мочи и цветом слизистых оболочек. Если вы увидите что питомец стал вялый, потеря аппетита, пожелтевшие слизистые и стала темная моча, то незамедлительно обратитесь на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ. Будем наблюдать за питомцем.

Подскажите как давно обрабвтывали питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глистогонили весной, а от клещей не обрабатывали, решили обработать участок. И все было хорошо. А словили на базе отдыха, куда в эти выходные ездили.