Прием ноотропов
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, невролог выписал ребенку 2,5 принимать Семакс, пантогам и магний. Запуталась как принимать. Все сразу? Или сначала 3 месяца Семакс, после трёх месяцев , два месяца пантогам, после двух месяцев магний один месяц?
Здравствуйте. Вышеперечисленные препараты (семакс, Пантогам и магний) противопоказания к приёму в данном возрасте , т.к эффективность и безопасность не установлены.
Также с точки зрения доказательной медицины данные препараты считаются слабоэффективными.
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по назначению врача препараты идут друг за другом, то есть сначала прием одного лекарства, потом другого и затем после него 3.
По поводу семакса и пантогама крупные международные исследования, доказывающие их безопасность и пользу для детей, отсутствуют. Магний обычно назначается при дефицитных состояниях по анализам крови.
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины прием указанных препаратов у детей, особенно до 3 лет не рекомендован. Нет доказательной базы эффективности ноотропов у детей, так же при приеме ноотороплв у детей есть риск возникновения побочных эффектов.
Магний рекомендуется принимать после подтвержденного лабораторно дефицита.
Обычно, такие препараты назначают у детей с задержкой речевого или психо-физического развития, но эффект препаратов при таких нарушениях так же неоднозначен.
Более эффективным лечением в таких случаях является занятия с логопедом, консультация психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению препараты Семакс пантогам не имеют доказанной эффективности. Их действие клинически не подтверждено.
По прикрепленному фото доктор разделил прием препаратов на курсы. Вероятно, необходимо принимать сначала один препарат, закончив курс, начать другой.