Консультация детского невролога /

Ребёнок не выполняет простые просьбы, не говорит — вопрос №1349438

Добрый день. Пишу, а у самой слезы.
Моей дочке 1 год и 6 мес. Родилась в 38 недель, вес 3380, рост 50. Без паталогий, перелом ключицы при родах (сейчас всё хорошо). Поползла по пластунски 7 мес, встала у опоры в 9 мес, села в 10 мес, пошла в 1г и 2 недели.

Сейчас, очень активный ребёнок, постоянно в движении, она практически не сидит, только если её заинтересует игра типа цилиндры Монтессори, или магнитные червяки, крупная мозаика. Речи нет, ни слова, ни слогов. Были в 1 г. и 3 мес хаотичные мамама, рапапа, Балаба, потом пропало. Сейчас может что-то лопотать на своём и всё. Не понимает обращённую речь-простые просьбы не выполняет, типа дай мяч, принеси куклу. Откликается на своё имя, смотрит в глаза, улыбается, откликается в ответ улыбкой на улыбку. Обожает беситься-щекотки, догонялки, прыгания на мяче, т.е. любая физическая активность, это прям за ура. Указательного жеста как полноценного нет, бывает что-то покажет пальчиком мельком и всё. Делали нейросоногрпфию, всё в норме. Неделю назад были у невролога, в нашем городе считается достаточно авторитетным. Поставила ЗРР, сказала убрать мультики (у нас они на момент одевания и вечером перед сном) и пить пантогам. Утром 2 мл, в обед 1,5. 2 мес,а через 3 мес к ней на приём. Весим мы 11,5 кг. В целом невролог сказала, что нормальный ребёнок, просто она как "ягоза", но вот смутило её больше всего что не выполняет банальные просьбы. Во сколько начала говорить я, моя мама не помнит. По мужу тоже нет информации.Пантогам пьем уже неделю, реакция вроде норм, ночами спим. Может подойти покормить меня, бабушку, папу, но только когда захочет она сама. Машет пока, но иногда хаотично.

Подскажите, что делать? Пить ли этот Пантогам? Может нам показано ЭЭГ, но как его делать не представляю,даже во сне. Может надо бить тревогу и что-то серьёзнее начинать? В целом я вижу, что есть некое отставание от сверстников, но не от всех.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, сурдолог консультировал?асвп проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет. А вот это АВСП у кого проходить?

Невролог
сурдолог даст направление. Нужно слух проверять при зрр в первую очередь. А так у вас действительно нормальный ребенок, но то, что просьбы не выполняет, действительно смущает. поэтому патологию слуха нужно исключить
Клиент
Анастасия, поняла. Если со слухом всё хорошо, то ЭЭГ всё-таки делать?
Невролог
не думаю, что там что-то обнаружится, но для исключения надо
сурдолог приоритетнее
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию в целом ничего критичного нет. Есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Из обследований я бы рекомендовала пройти ээг, консультация сурдолога ( даже если уверены что ребёнок слышит хорошо), АСВП исследование; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д. Сейчас акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать, в играх используйте указательный жест. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте. Пантогам продолжайте принимать курсом до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ! ЭЭГ я бы с радостью ей сделала, но как, если она не сидит спокойно? К сурдологу сходим. Гормоны не сдавали, тоже пройдём. Ходим на развивашки к дефектологу 1 раз в неделю. Дома по минут 20 в день занимаюсь с ней. Разговариваем с ней постоянно.
Невролог, Детский невролог
Ээг дневного или ночного сна, когда ребёнок спит, это даже более информативно чем короткое ээг
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить специалистов: сурдолога, логопеда. Мультфильмы ограничить.
Играйте в эмоциональные,   подражательные,  сенсорные игры (вода, макароны, шишки, каштаны и т.д.)  Во время игр показывайте эмоции и называйте действия.
Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша?  Нет Миши! Вот Миша!
Комментируйте все действия: Что это? Это молоток.  Что ты делаешь? Я стучу. Ту-тук. Хочешь пить? Да. Я хочу пить. Я ем. Я пью воду. Киса, иди. Дай мяч.
Указательным пальцем (толкаем машинку, нажимаем на кнопку, рисуем указательным пальцем и т.д.).

Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Читайте и показывайте сказки (Репка, Теремок, Колобок, Курочка Ряба).
Крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик и т.д.).
Развивайте мелкую моторику (сортировка круп,   су-джок, рисование, лепка). Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Рисуйте пальчиковыми красками, толстые фломастеры и карандаши, чтобы малышу было удобнее держать. Можно начать ходить на групповые занятия,  где мама и малыш.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть настораживающие моменты,поэтому я бы рекомендовала пройти обследование уже сейчас,не дожидаясь окончания курса терапии.
Необходимо показать малыша сурдологу,провести АСВП(слуховые вызванные потенциалы) для исключения сенсо-моторной алалии,видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна(2 часа).
ЭЭГ делают даже самым проблемным деткам,поэтому я думаю,что не будет проблем с проведением исследования.
Сдайте кровь на Т4 свободный ,ТТГ и уровень витамина Д.
Пантогам на период обследований желательно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. За сколько дней нужно отменить Пантогам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За 2 дня до исследования .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тест mcat, сурдолога, ЭЭГ, ОАК.