Припухлость возле ануса девочка 5 лет

Припухлость возле ануса девочка 5 лет месяц назад вылезло была другая сегодня изменилась ни как не жалуется говорит не болит стул каждый день

Нет
24 года
27 Июля ·Просмотров: 96·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки увеличения анальной складки, что часто встречается на фоне запоров и травматизации плотным стулом слизистой ануса даже однократно. Так как есть небольшое покраснение складки, можно для купирования воспаления делать сидячие ванночки с ромашкой и на складку наносить мазь левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите пожалуйста такое может быть часто быть?

У детей такое очень часто встречается на самом деле. Сама складка уже не изменится, но если не будет запоров в будущем, то не будет расти и воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Получается это на всю оставшуюся жизнь?

С возрастом по мере роста ребенка визуально она станет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сейчас мои действия снять воспаление но от запоров ж мы не застрахованы так ведь в случае запора что можно дать ? Или пить полностью курсом? Или на постоянной основе?

Сначала всегда начинаем питанием налаживать стул, если запоры упорные, тогда можно форлакс как слабительное. А в питании побольше свежих овощей и фруктов, особенно киви

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У нас малоежка накормить очень сложно

Да, в этом возрасте может быть такое. Если любит киви или чернослив, то можно их на постоянной основе в рационе употреблять, ну а лекарство оставить уже прям на крайний случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое ❤️

Пожалуйста, рада помочь)

Принятый ответ

Добрый день! на фото можно предположить, что это перинеальная протрузия. Это доброкачественное образование, делать с ним ничего не нужно.
Может напоминать сторожевой бугорок при хронической анальной трещине, однако если у ребенка нет признаков запора и в прошлом крови в стуле, думаю это не сторожевой бугорок.

Так или иначе, перинеальная протрузия может проявлять себя на фоне запоров и чаще проходит сама со временем.
Хирургическое вмешательство тут не требуется.

Также важно помнить, что запор это не только редкая дефекация, он может включать в себя долгое или сильное натуживание, болезненную дефекацию, стул большого размера и т.п.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка) , увеличение её и воспаление обычно провоцируют запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул, если есть проблеммы(для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем мазь левомеколь на сосочек, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото можно предположить воспаленную анальну складку (бахромку).
Воспалиться она может при появлении плотного кала, тенденции к запорам.
Обычно ключевым действием служит лечение запора, если оно есть.
Рекомендуют употреблять фрукты и овощи в достаточном количестве, соблюдать питьевой режим.
При неэффективности данных действий может быть рекомендовано- препарат Форлакс курсом не менее 2 месяцев, дозировка подбирается врачом индивидуально в зависимости от эффекта.
Меатно для скорейшего заживления может быть рекомендовано применение Метилурацила (Левомеколь).
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предложить анальную бахромку, может возникать на фоне натуживания, запоров,так же может воспаляться и травмироваться .
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если будет наблюдаться выраженное покраснение , ребёнок беспокоится при прикосновение к данной области , область кровоточит -рекомендуют очно осмотр детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день а если начнет кровоточить то что нужно делать? Какие процедуры?

Тактику определяет детский хирург

Здравствуйте,по данным фотографии походе на раздражение пренатальной складки.
- после дефекации вытирать мягкой салфеткой или подмывать
- ванночки с ромашкой 1 раз в сутки по 10-15 мин
- стараться,чтоб кад был мягкий
- местно можно воспользоваться мазью Левомеколь 2 раза в сутки 3 дня