Стреляющая боль в глазу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я сидела смотрела телевизор и у меня резко начало стрелять в глазу в одном как в зубах нервы стреляют, точно так же, боль отдала в висок, дико не приятно, сейчас как будто глаза устали. Зрение у меня плохое астигматизм ещё. И вот заболел глаз который хуже видит что это такое сомной ? Недавно была у окулиста чтоб проверить зрение и выписать рецепт на очки, а так мне ничего не говорили

Зоб
31 год
27 Июля ·Просмотров: 77·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте. При описанной симптоматике возможен круг состояний: сосудистые спазмы, дающие стреляющие боли, воспалительный процесс в глазу, проявление периферической дегенерации роговицы.

До точного выяснения причин необходим осмотр офтальмолога с проверкой зрения, измерением внутриглазного давления и осмотром на широкий зрачок, а также, при наличии показаний после осмотра, консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Наиболее вероятно, что это болевой синдром, обусловленный длительным зрительным напряжением на фоне некорригированного астигматизма, когда глаза вынуждены постоянно фокусироваться, что приводит к перенапряжению и спазму мышц . Также возможны сосудистые нарушения или воспалительный процесс .

В подобных случаях для дифференциальной диагностики показан очный осмотр офтальмолога с измерением внутриглазного давления и осмотром на широкий зрачок. При сохранении болей после осмотра показана консультация невролога. Для снятия дискомфорта до визита к врачу рекомендуется отдых для глаз, исключение зрительной нагрузки и использование увлажняющих капель при сухости. При нарастании боли, покраснении или ухудшении зрения показан внеплановый осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22:30
Чем в данный момент я могу себе помочь до похода к врачу? Глаз сейчас как будто болит давит, и промежутками все равно стреляет, длиться все 5-10 секунд отпускает на час, внешне глаз не изменен а ощущается так как будто опух весь.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Такие жалобы характерны для неврологии. Стреляющая боль в глазу- иррадиация боли по какому то нерву
С глазами не связано
Если жалоба будет повторяться, рекомендуется консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22:30
Чем в данный момент я могу себе помочь до похода к врачу? Глаз сейчас как будто болит давит, и промежутками все равно стреляет, длиться все 5-10 секунд отпускает на час. Глаз внешне не изменен а ощущение как будто опухший

Принятый ответ

До очного осмотра окулиста, как первая помощь, можно покапать капли бромфенак по 1 кап 1 раз в день

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Появление такой резкой боли может указывать на повреждение слизистой глаза из-за высыхания слезной пленки.
В норме слезная пленка имеет 3 слоя . Под воздействием внешних факторов, воспаления, длительной экранной нагрузки, гормональных нарушений может происходить нарушение слезной плёнки и развитие синдрома сухого глаза.
Роговица очень чувствительна к повреждениям и сухости, поэтому может давать рефлекторно сильную болезненность.
Боль , отдающая в висок может быть так же симптомом повышения внутриглазного давления, поэтому необходимо пройти дообследование:
осмотр роговицы с окрашиванием флюоресцином на предмет нарушений целостности и дегенеративных изменений, измерение внутриглазного давления с нагрузкой по методу Маклакова.
Первой помощью при такой симптоматике является применение увлажняющих капель с заживляющим компонентом: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод по 1 капле 3-5 раз в день по требованию длительно.
Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем в данный момент я могу себе помочь до похода к врачу? Глаз сейчас как будто болит давит, и промежутками все равно стреляет, длиться все 5-10 секунд отпускает на час.

Уточните пожалуйста, есть ли изменение формы зрачка? Покраснение глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внешне изменений нет, а я чувствую себя так как будто у меня глаз вообще опухший

Есть ли ухудшение зрения и боль при движении глазом?
Проблемы с носовым дыханием?

В данный момент можно принять НПВС для снятия боли.
Пока нет точного ответа какая причина боли ( в некоторых случаях после переохлаждения или снижения может так проявляться воспаление тройничного нерва, может отдавать головная боль в область глаза при мигрени, а так же так проявляться воспаление пазухи носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ухудшение зрения нет, при движение глазом прям боли нет, но какой то дискомфорт имеется. Проблемы с носом у меня лет 10, перегородка искривлена и я на сосудосуживающих каплях.

Принятый ответ

С учётом полученной информации сначала необходимо исключить воспаление пазух носа и глаукому: пройти КТ или рентген придаточных пазух носа, измерение внутриглазного давления, общий анализ крови для исключения признаков воспаления. При отсутствии патологических изменений далее следует обратиться к неврологу для дообследования, возможно потребуется осмотр роговицы с окрашиванием флюоресцином.

Добрый день Инна , так может проявляться невралгия .

Не простужались ли вы накануне ?
Кондиционер / купание могут стать причиной таких клинических проявлений .

Приложить старый осмотр сможете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да не простужалась вроде, но даже уснуть не получаеться, прям ровно как зубная боль ударяет в глаз и отпускает, наружно глаз как обычно а по ощущениям что весь опух, осмотр на руки не давали только рецепт на очки

Принятый ответ

Да учитывая, что описываете нужна консультация невролога . До приема врача применяется нимесил дважды в сутки в течение недели .
Скорейшего восстановления!