Консультация офтальмолога /

Красные сосуды в глазах, болит голова — вопрос №1904827

Добрый день. Прошу вас помочь с проблемой, пока мне не удаётся записаться к офтальмологу очно. Около 2-3недель назад заметила на глазах красные сосуды, будто не выспалась или глаза устали. Думала, что действительно я не высыпаюсь. Стала ложиться спать раньше. У компьютера иди телефона провожу теперь минимум времени. Но сосуды в глазах становятся все более красными и их больше. Ещё ощущение в правом глазу такое, будто устали мышцы глаза (как после целого дня, проведённого за монитором компьютера), болит и голова от этого и мышцы за глазом. Сутра, когда просыпаюсь, глаза около часа очень сильно красные, белка почти не видно. Уже боюсь утром вставать и смотреть в зеркало... что это может быть? По 4-5 раз в день капаю систейн ультра. Может ли такое быть изза проблем с сосудами головы? Может какие-то капли закапывать, что бы сосуды стали меньше и не болели глаза?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит хронический, склонность к варикозу наследственная, гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, проблем со зрением у вас нет? Линзами не пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, нет, линзы не ношу. У меня миопия (-1.5 правый и -1,25 левый) и остегматизм

Офтальмолог
Анна, поняла , спасибо. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина Синдрома сухого глаза/ нарушение слезепродукции/, для подтверждения диагноза необходимо на очном осмотре провести пробу Ширмера и пробу Норна/ это не сложные манипуляции, проводятся офтальмологом/. Так-же, учитывая вашу миопию и зрительное перенапряжение, у вас идётрек напряжение аккомодации / возможно спазм аккомодации/ , который может давать и головные боли и заглазничные. Для устранения спазма рекомендуется в течении месяца, капать на ночь капли , снимающие напряжение с круговых мышц глаза / Мидримакс или Циклопентолат/
На данный момент, до очного осмотра, рекомендую увлажняющие капли Стиллавит по 2 к в оба глаза 5+6 раз в день/1 -2 месяца и капли Катионорм/ восстанавливают слезный баланс по 1-2 к в оба глаза 4 р в день/1 месяц/. На ночь рекомендую закапывать капли видисик/14/ дней.
Минимизировать зрительную нагрузку. Применять правило 20*20*202- через 20 минут зрительной нагрузки, делать 20 секунд перерыва, смотря вдаль и таким образом мышца будет расслабляться/ и отдыхать/. Обязательно увлажнять воздух не менее 55% должна быть влажность. Капли в нос , тоже усугубляют ССГ. Постарайтесь от них уходить, через капли назонекс/ начните с одной ноздри/ капать только в одну и постепенно восстанавливать слизистую носа/ очно посетить лора/. При нормализации баланса слезы и слёзепродукции, все покраснение уйдет . Специальных капель сосудосуживающих для глаз , сейчас не надо/ модно усугубить ССГ. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, зрительная нагрузка не стала больше? Вы не болели накануне? Нос хорошо дышит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, у компьютера или телефона стала меньше находиться, так как глаза болят. Да, перед этим я болела. Была боль в левой части головы в районе уха. Что касается носа - я постоянно вынуждена использовать сосудосуживающие спреи для носа, так акк от сухого воздуха, от перепадов температуры при выходе на улицу и так далее, нос закладывает
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо, что подробно ответили. Я рекомендую поменять капли на оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а на ночь специальная мазь витапос за веко. Такой курс на 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте систейн ультра давно капаете? Регулярно 4-5 р в день?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, да, в последние 4-5 дней капаю их регулярно в течение дня
Офтальмолог
Есть жалобы на слезотечение, либо наоборот на сухость? Чувство, как будто песка насыпали?
Клиент
Иван Александрович, нет, в глазах нет ощущения песка. Есть ощущение, будто за глазом мышцы болят. Как если чрезмерно долго сидеть у компьютера, даже когда глаза уже устали. Когда сосуды не красные в глазах были, то все хорошо, ничего на беспокоит. Но как только появляются красные сосуды в глазу, сразу появляется эта боль. И от этого голова тоже болит в районе виска или глаза
Офтальмолог
Я бы рекомендовал систейн поменять на оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день, через 10-14 дней если не поможет, то подключить ещё катионорм, и капать их по очереди
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы синдрома сухого глаза и напряжения аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Систейн рекомендую заменить на оптинол мягкое восстановление и катионорм. Капать чередуя: утром оптинол, днем катионорм, вечером оптинол, на ночь катионорм. До конца флаконов. Далее Капать оптинол глубокое увлажнение или оптинол экспресс увлажнение 2-3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Сначала нужно наладить климат в офисе-дома - следим за влажностью воздуха , можете поставить гигрометр и заметить что выше 30% влажности нет( а нужно 55%
Сейчас всем ставят ССГ и сухие риниты, а про то,что нужно наладить климат тоже-все забывают .

Вообще необходимо сделать окрашивание роговицы по Норну на очном осмотре .

Лечиться максимально "жирно" этот месяц:
каждые 2 ч чередовать оптинол мягкое восстановление и катионорм, а на ночь закладывать жирную мазь витапос.

Если улучшений нет- идем к врачу

Задавайте вопросы!