Без причинные перепады настроения, агрессивность, раздражимость.

Здравствуйте! Беспокоят частые смены настроения, раздражение. Принимаю Эстеретту по назначению гинеколога ( обильные к/д И ПМС). ПМС стали чуть легче протекать. Первые три месяца приема, состояние было лучше. Сейчас видимо организм привык и снова перепады настроения, и это не зависимо от цикла. Анализы были сданы в апреле. Гемоглобин не так давно.

41 год
27 Июля ·Просмотров: 133·Ирина

Здравствуйте
По имеющимся анализам отмечается снижение гемоглобина, запаса железа. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа 100 мг в сутки 2-3 месяца. Контроль общего анализа крови проводится через месяц.
При подобных жалобах рекомендуют исследовать пролактин на 3-5 день цикла, тестостерон.
Если отклонений нет, то рекомендуется консультация психолога/психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте, исходя из анализов ранее была железодефицитная анемия, но потом гемоглобин восстановился (по результатам июля), желательно так же пересдать ферритин. Нарушения функции щитовидной железы не выявлено. Если имеется плаксивость, общая слабость, эпизоды судорог, онемение в конечностях, то дополнительно можно проверить паратиреоидный гормон. Если там все хорошо, тогда нужна очная консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропивала весной препарат Ферро- Фольгамма нэо. Он мог Ферритин поднять ?

Принятый ответ

Да, на фоне данного препарата происходит рост гемоглобина, железа и ферритина

Здравствуйте!
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Также возможен прием магния+В6 в обед и вечером 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пропивала препарат Ферро-Фольгамма нео 1 мес. Этого достаточно? И какой пропить магний? Их много разных . Я не пойму , какой выбрать )

Принятый ответ

Там малая доза очень железа. Лучше пропить еще. Магний лучше «Магне В6»-оригинальный препарат магния

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое как железодефицитная анемия, для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
Весной пропивала Ферро Фольгамма 1 мес. Этого достаточно? И что скажите по поводу магния б6? Его стоит пропить?

Препарат магния б6 без сдачи анализа на данные показатели допустимо принимать в течение 1 месяца.

Приём ферро фольгамма тоже возможен, если он ранее поднимал уровень железа в организме, только при данном уровне ферритина обычно рекомендуют приём данного препарата в течение 2 месяцев, затем рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет менее 45, рекомендуют приём препарата ещё в течение 1 месяца.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой магний порекомендуете пропить?

Принятый ответ

Возможен приём препарата now магния цитрат 400мг. по 1 капсуле 2 р/д в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла спасибо большое 🌺

Здравствуйте.

ТТГ, свТ4 в норме
Щитовидная железа работает нормально

В феврале + в апреле? была анемия, сейчас гемоглобин в норме
Анемии нет, но возможен латентный дефицит железа
Определите ферритин в крови (норма более 45)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, магний б6 пропить лишним не будет? И если да, то какой выбрать?

Принятый ответ

Хуже точно не будет от приема магния, из нежелательного только жидкий стул..
Лучше магне Б6 Форте, по 2 табл 2 р/д в течение месяца-двух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊