Сыпь на животе

Вчера у ребенка на животе появилось маленькое пятнышко красного цвета, помазала судокремом. Сегодня очаг больше. Это аллергия? На что может быть? На памперсы? Сейчас на гв, но переходим на смесь. Давать начала уже 3 дня по 30 мл. Пятна только на животе

36 лет
59 минут назад·Просмотров: 20·Наталья

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Подгузник подгибайте , вероятно он натирает
Наиболее эффективным считается Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
При отсутствие положительной динамики рекомендуют Адвантан или Комфодерм тонким слоем согласно инструкции 1 раз в день курс 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть такая реакция на ввод смеси?

Маловероятно

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот, возможно на памперс, если соприкасался с данной областью в области резинки

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт для быстрого заживления и восстановления кожи

Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, на ввод смеси может быть такая реакция?

Маловероятно, что реакция возникла на фоне ввода смеси, так как реакция локальная и ограниченная

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи подгузниками,
реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Край подгузника опускать, чаще находиться голыми, устраивая воздушные ванны

Здравствуйте, Наталья.
У детей первых месяцев жизни из-за анатомо-физиологических особенностей кожа может реагировать появлением сыпи на любые изменения окружающей среды : излишняя влажность/сухость воздуха (оптимально 40-60 %) , излишне теплый воздух, жесткая вода, уходовые средства за кожей, состав тканей, которые соприкасаются с кожей и т.д. Проходит такая сыпь самостоятельно при правильном уходе за кожей в течение нескольких недель. Сыпь может то появляться, то исчезать. В случае, если элементы не сопровождаются повышением температуры тела, нарушением поведения (беспокойство малыша из-за зуда, боли), нет мокнутия, эрозий, отёка кожи, то специального лечения, как правило, не требуется: можно использовать неотанин, судокрем, при беспокойстве (скорее из-за зуда)-Фенистил капли с месяца можно