Wpw синдром новорожденного, пароксимальная наджелудочковая тахикардия

Здравствуйте. На 36 неделе беременности внутриотробно по узи обнаружилсь сердцебиение плода 240-280 ударов. Я пила Амиодарон, пропраналол. Два раза делали кордоцентез - вводили Амиодарон в вену пуповины. После второго кордоцентеза ритм нормализовплся и не срывался. В 37 недель сделали кесарево сечение. В роддоме пару дней сын лежал в паталогии, я думаю он не получал никакую терапию, ритм сорвался - сутки был в реанимации, купировали Амиодароном. Поставили диагноз wpw синдром, пароксимальная наджелудочковая тахикардия. Перевели в тушинскую в реанимацию - несколько дней приступы тахикардии с ритмом до 240. На атф реакции не было, даже сказали стало хужен. Назначили Амиодарон +пропраналол +финлепсин +верошпирон. Ритм нормализовплся, примерно через неделю начали переводить на пероральный прием, как закончили полностью перевод на пероральный прием - перевели в паталогию новорожденных. Через 5 дней днем два скачка по секунде, ночью - приступ с чсс 230-250,прошёл сам через 50 минут, через сутки опять приступ 210-230 - прошёл сам через 30 минут примерно. Но сына перевели в реанимацию,чуть увеличили пероральную дозу Амиодарона, двое суток без приступов - сеголня опять приступ - прошёл сам. Ждут кардиологов-полагаю, что увеличат дозу Амиодарона. Т. К. Сын ещё в больнице - у меня нет никаких документов, всё только сл слов врача. Подскажите пожалуйста адекватная ли терапия сейчас? Не понятно для чего назначен финлепсин и верошпирон - на словах говорили, что на узи сердца и внутренних органов все хорошо. Прочитала, что финлепсин и пропраналол могут навредить. Какая моя дальнейшая тактика как мамы? Запросить телемедицинскую консультацию? Где? У кого? Ребёнок уже месяц в больнице

39 лет
Вчера в 12:15·Просмотров: 89·Анна

Здравствуйте!
Назначенная терапия (Амиодарон + Пропранолол) - это стандартная и эффективная комбинация для тахиаритмий у младенцев. Назначение Финлепсина и Верошпирона требует уточнения у лечащего врача, так как в протоколах они не являются основными препаратами первой линии для WPW, но могут быть назначены по рекомендации врача.

В данном случае можно запросить телемедицинскую консультацию в федеральном кардиоцентре (например, НМИЦ им. Бакулева или Институт Вельтищева), чтобы получить независимое заключение о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А вообще финлепсин является лекарством, которым лечат нжт?

Добрый день, нужно ориентироваться какие дозы препаратов получает ребенок в рассчете миллиграмм на килограмм. Описанная вами терапия возможна, но чтобы сказать точно нужна выписка из истории болезни, дозы препаратов. В ряде случаев достаточна эффективная доза 1 препарата, а не их комбинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До последних приступов перорально было так-Амиодарон 15мг 3 раза в день, гемангиол 0,3 мл 3 раза в день, финлепсин 25мг 2 раза в день, верошпирон 9мг 1 раз в день. Изначально был только Амиодарон, потом подключали остальные. Раз приступы остаются, значит терапия не эффективна. Какая ещё есть схема лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И смущает финлепсин -насколько целесообразно его было подключать? Он же вроде не для этого и ещё кардиотоксичен