Брадикардия у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2г11м Были на обследовании перед садиком, делали ЭКГ, мне заключение не понравилось, пошли на УЗИ И на ЭКГ, и на УЗИ ЧСС меньше 100 Хотя врач нам сказала, что должно быть не меньше 105 в таком возрасте На прием к кардиологу записаны через неделю, но я очень переживаю Подскажите, что такое брадикардия, чем черевато, от куда это берется и что с этим делать?
Евгения, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
ложные хорды левого желудочка- врожденная особенность, на работу сердца никак не влияет и лечения не требует;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца; это совершенно не опасно, с возрастом пульс приходит в норму ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
локальное нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Какие то жалобы отмечаете ?
Нет, жалоб нет, очень активный сын, в хорошем смысле, отжимается, подтягивается, бегает и тд.
Стоит ли как-то снизить физическую активность или это не влияет?
Принятый ответ
Нет, никаких ограничений нет, пусть занимается, как обычно , противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать; ребенок живет обычной жизнью
Здравствуйте!
По узи сердца патологии нет. Есть дополнительная хорда левого желудочка. Это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений немного снижена. Опасным не грозит. Снижена ЧСС может быть из-за болезни накануне, может вариантом нормы, если ребенок очень активный. Лечение не показано. Рекомендуется динамическое наблюдение ЭКГ ( 1 раз в год).
Нарушение внутрижелудочковой проводимости это особенность проведения сердца, не требующая какого либо лечения у кардиолога, вариант нормы.
А если не было накануне никакой болезни? Да и в целом ребенок не болел давно
Можно ли такое ЧСС называть нормой, насколько я знаю в таком возрасте норма от 105?
Ребенок активный?
Да, очень, в хорошем смысле)
Принятый ответ
Тогда вероятнее всего причина в том , что ребёнок активный. И такой пульс считается вариантом нормы для малыша. Лечить не нужно
Доброе утро. По результатам узи сердца врождённых пороков сердца не выявлено. Брадикардия – это снижение частоты пульса относительно возрастных норм .
В Момент исследования ребёнок мог задержать дыхание, могут быть другие артефакты. То есть ТОЛЬКО на результаты ЭКГ как правило не ориентируемся.
Доктор очно может пересчитать пульс в течение минуты. Либо это можно делать самостоятельно, считаем пульс за 15 секунд и умножаем на четыре.
Также, снижение пульса может быть после перенесённых недавно инфекций, при приеме некоторых лекарственных средств, например, антигистаминных. При гипотиреозе. Гормоны щитовидной железы когда-нибудь проверяли?
Здравствуйте. Нет не проверяли, но как-то не было необходимости, гемоглобин и Ферритин всегда были в норме, ребенок активный, на щитовидку не проверяли, да и к тому же вот только на неделе выяснилось низкое ЧСС на ЭКГ и на УЗИ
Ребенок не болел, и никаких лекарств не принимает
С чем может быть тогда связано низкое ЧСС?
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Поэтому эхокардиография у ребёнка по возрасту.
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия.
Брадикардия может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1-2 месяца. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование и сдать кровь.
Здравствуйте. А это вообще лечится и нужно ли лечить? И какие могут быть последствия от брадикардии?
Для того чтобы назначить лечение , нужно динамическое наблюдение, то есть повторить ЭКГ. При разовом определении брадикардии лечения не назначается. Поэтому пока не волнуйтесь. Постарайтесь повторить через месяц и уже будет определена тактика при необходимости