Температура 10 месяцев 37-37,5
Может ли 10 месяцев держатся температура 37-37,5 каждый день из за миндалин , фото приложил Что можете сказать? Как избавиться от температуры , уже нет сил, хочу чувствовать себя хорошо и наслаждаться жизнью
Здравствуйте, представленная картина вероятнее всего характерна для вялотекущего тонзиллита (умеренная гиперемия зева). Наиболее информативным методом диагностики будет считаться мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, для уточнения возбудителя заболевания. Может оказаться эффективным промывание миндалин на аппарате Тонзиллор лекарственными растворами (когда горло не болит).
Нельзя исключать при длительном повышении температуры заболевания щитовидной железы. Для исключения диагноза информативным методом исследования считается УЗИ щитовидной железы, кровь на гормоны (ТТГ, антитела к ТПТ, Т4 и Т3). Бывает повышение температуры на фоне перенесенного стресса.
При отрицательных результатах анализов в подобной ситуации рекомендуют консультацию иммунолога.
За эти 10 месяцев я пил много антибиотиков, а температура так и держится😌 что можете сказать по фото?
На фото небольшая гиперемия зева (возможно такое освещение), миндалины разрыхлены, лакуны чистые. Большого воспаления по фото не видно.
Это может давать стойкую температуру 10 месяцев?
Если есть вялотекущее воспаление, то да. Возможно там присутствует микроорганизм, который устойчив к антибиотикам, которые вы принимали.
Я принимал амоксиклав, азитромицин, цефтриаксон, экоклав и другие и ничего не помогло. А что скажите по анализу крови?
Есть ли у вас болезненные ощущения в горле?
Ну вот за 10 месяцев , у меня три раза начиналось перешение горла и кашель
Бывает по утрам побаливает, но я склоняюсь из-за электронных сигарет
По анализу крови можно сказать, что присутствует небольшое бактериальное воспаление, незначительно повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты. СОЭ и лейкоциты в норме.
Вы давно курите электронные сигареты?
С октября месяца, но температура началась с сентября, а так курю сигареты и до начала температуры много курил
А отека небного язычка утром нет?
То что я скидывал это фото анализов , это второй раз я сдавал через два месяца как началась температура, щас загружу самое первый анализ крови
Не обращал внимания
Загрузил фото самого первого анализа
Анализы от ноября и сентября не являются информативными. Но и один и второй анализ в принципе не значительно отличаются друг от друга. Общий анализ крови годен только 10 дней.
Думаю более досконально поможет решить проблему с повышением температуры из-за горла или нет мазок на микрофлору из зева.
Я уже не знаю что делать, устал, даже не знаю причину повышения температуры 😒 это это еще сложнее жить
Не опускайте руки, нужно обследоваться.
Вы говорите по анализу бактериальное воспаление, а может такое что не один антибиотик не помог
Повышение температуры может давать воспаление почек (для исключен мдают общий анализ мочи), сбой иммунной системы (кровь на иммуноглобулины), гормональные нарушения щитовидной железы и так далее. Нужно начать с основных анализов.
Общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ.
Были пациенты, что у микроба была резистентность к принимаемому антибиотику и он не помог, либо условно резистентный, то есть этот антибиотик на выявившегося микроба нужно было принимать дольше или в другой дозе.
Так я принимал где-то 6 разновидностей антибиотиков
Уже не знаю что делать😩
У вас были случаи с таким анализом крови и что у них было? И была ли такая температура долгая?
Желательно очная консультация терапевта со сдачей общих анализов (кровь, моча), кровь на СРБ, для исключения лор патологии (мазок из зева на микрофлору), пока начать с этого.
Был я два раза у терапевта , ничего толково не сказала, сказал только что есть где-то воспаление
Без анализов что-то сейчас сказать сложно.
Можно обратиться в поликлинику в отдел диспансеризации, там возьмут основные анализы.
Желательно выполнить рентгенографию органов грудной клетки.
Делал кт грудной клетки
Неполная инволюция тимуса
А вот если представить что анализ крови такой же , как и ранее , тогда какой следующий этап
Общий анализ мочи. Кровь на СРБ, ревматоидный фактор, гормоны щитовидной железы.
Моча в норме, срб два раза сдавал тоже в норме
Я где то читал что если язык не ровный то это связано с щитовидкой?
Здравствуйте.
По фотографии миндалин нельзя связать температуру 37-37,5 именно с горлом. Выраженных признаков острого воспаления не вижу. а приложенный анализ крови от ноября 2025 года и не отражает текущую ситуацию.
бывают ли боли в горле, пробки, неприятный запах, увеличенные лимфоузлы, снижение веса, ночная потливость или другие жалобы. При такой длительности температуры обследование обычно начинают у терапевта: повторяют общий анализ крови, С-реактивный белок, общий анализ мочи и далее расширяют поиск причин по результатам осмотра. ЛОР-врач оценивает миндалины очно; при показаниях используют стрептотест или посев из зева.
Промывание миндалин само по себе не решит проблему, если источник температуры находится не в них.
Эти анализы были сделаны через два месяца как поднялась температура
Здравствуйте.
По представленным анализам убедительных признаков активного воспалительного процесса не видно. Лейкоциты нормальные, СОЭ 5–6, СРБ менее 2. Незначительное относительное повышение нейтрофилов при нормальном их абсолютном количестве диагностически значимым не выглядит.
По фотографии миндалины умеренно рыхлые, но гнойного налета или выраженного воспаления не видно. Хронический тонзиллит или фарингит обычно не является причиной постоянной температуры в течение 10 месяцев.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
измерять одним исправным ртутным термометром 3 раза в день в одно время,записывать для врача
Сдать общий анализ крови +соэ повторно
общий анализ мочи,
СРБ,
ТТГ
Алт Аст общ.билирубин , общ.белок , креатинин ,мочевину, мочевую кислоту
Кт органов грудной клетки
Кал на скрытую кровь
При необходимости врач может рекомендовать колоноскопию , гастроскопию
Если есть боли в суставах или длительная скованность то так же - ревматоидный фактор , аццп
Осмотр инфекциониста
Кт делал - неполная инволюция тимуса
Ну по моим прошлым анализам что можно вообще сказать?
По общему анализу крови ничего критичного , такие изменения часто наблюдаются у абсолютно здоровых людей
По бх
Срб в норме значит острого воспаление на тот момент не было
Алт Аст отвечают за печень норма
Креатинин мочевина за почки тоже в референсах
Глюкоза общий белок хорошие
Билирубин отвечает за желчный тоже хороший
Холестерин тоже в референсах
Значимых изменений нигде не видно
Но анализы уже слишком давние
Но я сдавал анализ через неделю как поднялась температура и через два месяца
Вероятно инфекционист как самый минимум попросит пересдать общий анализ крови +соэ , срб ,
Может посчитать уже не информативными
И как минимум ттг
На вич сдавал 3 раза гепатиты сифилис все в норме
Понял вас , просто перед тем как врач решит что это особенность или неврогенная лизорадка обычно пытаются исключить все остальные варианты
Поэтому могут и к инфекционисту направить и на колено и гастро
Просто я даже не могу представить что со мной 😩
Не волнуйтесь заранее , иногда встречаются пациенты с подобными изменениями при этом без серьезных заболеваний .
Очень важно что соэ, срб в пределах референсов
Так как
Соэ- если по простому отвечает за длительное воспаление
А срб за воспаление острое (здесь и сейчас ) они в референсах поэтому анализы не выглядит критично ,
Но вероятно врач еще будет направлять до обследоваться, обычно врачи исключают все возможные варианты
Вот такие анализы у других как у меня , что заболевания были выявлены , хотя бы чтоб успокоится
подобные анализы с нормальным соэ и срб , кт органов грудной клетки , биохимией обычно встречаются чаще у людей без тяжелых заболеваний ,
Но , все равно , обратите внимание на температуру и врачи обычно с такими симптомами все равно будут рекомендовать обратится к терапевту для адекватной оценки состояния
Вы не худели резко ? Не отмечали на теле какие-нибудь необычные образования или родинки которые изменились или увеличились ?
Отмечали ли запоры диарею частые ? Слизь и Кровь в Кале ?
В данный момент у меня справа какой-то дискомфорт, который проходит когда я покушаю
На теле появлялись красные родинки
Не могу сказать то что сказать про кровь в Кале , возможно и есть , а возможно когда ем помидоры и вижу в Кале красное
Ну по поводу жалоб справа уверенно подсказать не смогу , жалобы немного нетипичные , в
в основном красные родинки это гемангиомы , они бывают чаще безобидные , но если новые обычно рекомендуют дерматолога , чтобы он посмотрел через дерматоскоп и ответил точно
Ну по описанию не совсем похоже на кровь в кале , но вероятно лучше просто сдать анализ кала на скрытую кровь
Ну боль справа появилась и дискомфорт еще в марте после уколов антибиотиков или выпитого энергетика или про сто совпадение
А если кровь в Кале это значит рак?
Нет , слишком много и других бывает причин . Элементарно просто полип может давать кровь в кале , Геморой
Имею ввиду положительный анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Просто дискомфорт может быть по множеству причин, тут без осмотра более уверенно ничего не скажешь
Два раза делал узи обп все в норме
Вот даже когда ложусь на живот с права какой-то дискомфорт
Может быть что слизистая кишечника раздражена , очень много пил и пью энергетиков и антибиотиков за 10 месяцев много выпито и всяких лекарств
Добрый вечер, Родион. Наличие очагов хронической инфекции действительно может давать субфебрильное повышение температуры тела.
Для того, чтобы убрать воспалительный процесс в миндалинах, рекомендуется обратиться к отоларингологу. Врач может назначить так, посев из ротоглотки для решения вопроса об антибактериальной терапии, также в подобных случаях назначают иммуномодуляторы для улучшения сопротивляемости организма, местное лечение для восстановления местного иммунитета.
В совсем запущенных случаях (частые рецидивы, паратонзиллярные абсцессы) врач может порекомендовать удаление миндалин.
Также важно проводить санацию полости рта у стоматолога. Непролеченные зубы могут давать хроническое воспаление миндалин.
Что можете сказать по моим анализам?
В обобоих протоколах общего анализа крови есть изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов в процентном соотношении, но в абсолютных числах нейтрофилы и лимфоциты в целевых значениях, что может свидетельствовать о нормальном процессе кроветворения. СРБ, СОЭ также в пределах нормальных значений, что может свидетельствовать об отсутствии активного воспалительного процесса. Функциональные пробы печени (АЛТ, АСТ, билирубин), креатинин также в пределах целевых значений, что может говорить о нормальном функционировании почек и печени. Но так как процесс у вас хронический, показатели могли поменяться с осени 2025 года. Для более точной оценки текущего состояния организма рекомендуется выполнить свежие анализы
Как понять хронический процесс
Есть заболевания острые, например острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), ангина (это острое воспаление миндалин с высокой температурой, сильной болью в горле, которое развивается резко и требует активного лечения,).
А есть хронические очаги инфекции, которые не вызывают ярких симптомов, может не быть боли при глотании, налетов. Температура тела может быть в норме или субфебрильная (невысокая), как у вас.
Ну вот по анализам что это может быть? Уже себе места не нахожу
Устал жить
Анализы сданы почти год назад, за это время показатели могли измениться. В настоящий момент имеет смысл сдать свежие анализы, по которым будет видно текущее состояние и наличие воспалительного процесса
А вот представим то что я сдал анализ в ноябре и пошел к врачу искать причину , вот с таким анализом что это может быть? Мы же причину повышения температуры не искали бы 10 месяцев ?
В данный момент у вас имеется повышение температуры в течение 10 месяце. Повторюсь ещё раз, анализ, сданный почти год назад, не актуален. Если вы действительно хотите узнать причину повышения температуры и текущее состояние вашего организма, то рекомендуется выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови в настоящий момент.
А если анализ крови будет таким же ? Тогда что делать дальше?
Если показатели общего анализа крови будут в норме, то при наличии клиники хронического тонзиллита рекомендуется обратиться к отоларингологу для лечения данного состояния.
А по фото можно предположить что у меня хронический тонзилит
По фото у вас увеличены миндалины, налетов нет. Более точный диагноз может выставить отоларинголог на очном осмотре.
Так сфоткано , но у мен есть налет. Еще я пил лимфомиозот и у меня в то время и вообще страшными стали
В таком случае рекомендуется в ближайшее время обратиться к отоларингологу на очный прием
Если я не ошибаюсь, то лимфомиозот, показывает где находится болезнь?
Лимфомиозот- гомеопатический препарат. Он не входит в стандарты лечения, основанные с позиций доказательной медицины и клинические рекомендации на территории РФ
Это понятно, но показывает где находится проблема?
Лимфомиозот- не диагностический препарат, он не может указать на локализацию заболевания.
Скажите а белый налет на языке может указывать на хронический тонзилит?
Это может быть один из симптомов.
Просто у меня постоянно белый налет на языке, и и на поверхности лакун белое
Это повод для очного осмотра отоларинголога
Из-за может держаться температура 10 месяцев каждый день?
Да, из-за этого может повышаться температура
Вот я просыпаюсь вроде все хорошо, но минут через пять чувствую что состояние ухудшается
Для решения вопроса рекомендуется выполнить свежие анализы, обратиться с реквизитами к врачу
Я также обращался к лор врачу на сайте и он сказал что так долго температура при хроническом тонзиллите держаться не может
Для уточнения диагноза рекомендуется сдать свежие анализы. Актуальность общего анализа крови и биохимического анализа крови- не более 7 дней
У вас были случаи что у пациентов так долго держалась температура и такие были анализы как у меня?
В данный момент у вас имеется повышение температуры в течение 10 месяцев. Повторюсь ещё раз, анализ, сданный почти год назад, не актуален. Если вы действительно хотите узнать причину повышения температуры и текущее состояние вашего организма, то рекомендуется выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови в настоящий момент. Они укажут направление для дальнейшей диагностики, так как причин для длительного повышения температуры - великое множество
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Анализы от осени, к сожалению, на текущий момент не актуальны
Однако при таких результатах на тот момент не было признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
При таких данных по фото нет убедительных данных за активный инфекционный воспалительный процесс в миндалинах - не отмечается налета, пробок, хотя общий объем ткани увеличен
В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, ТТГ, т4 свободный - чтобы комплексно оценить маркеры воспалительного процесса и состояние щитовидной железы
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние - решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Результаты теста
Ваш результат: умеренный риск тревоги и депрессии. Рекомендуется уделять больше внимания своему психическому здоровью. Рассмотрите возможность консультации со специалистом, чтобы проработать тревожные мысли и улучшить качество жизни
Поняла, а какие баллы у вас? Менее 9-10 по каждому из критериев допустимы
Там баллы не написаны
Поняла вас, это зависит от сайта
Умеренный риск должны быть допустимые баллы
Скажите пожалуйста вот по анализу что можно сказать, что это за болезнь, просто устал уже от такой жизни , никакой радости😩
По диагностике, как ранее вам писала, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АНФ на НЕр-2 клетках, ТТГ, т4 свободный - чтобы комплексно оценить маркеры воспалительного процесса и состояние щитовидной железы
Первый раз сдавал когда только началась температура и через два месяца, на тот момент что можно сказать по анализу? Что за болезнь?
На тот момент также ранее писала, что при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме - такие изменения % соотношения лейкоформулы не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток, а также отрицательный с-реактивный белок
Другими словами на тот момент при таких результатах не было данных за активную болезнь
Все началось с жидкого стула 3 дня по утрам( возможно то что я ел аджику домашнюю, вероятно не совсем свежую) на 3 день я решил поехать сдать анализ на вич( оказался отрицательным) в этот день еще дпс остановили( не много переволновался) и вечером поднялась температура до 37,1 и в течении недели начало першить горло и появился кашель , и я пошел в приемный покой и сдал анализы с пальца, и врач сказал что повышены лейкоциты и сказал что бактериальная инфекция и начал принимать антибиотик , а температура так и держалась 37-37,5 , и потом я пошел в платной клиники сдал анализы и были повышены нейтрифилы и снижены лимфоциты в процентах, потом еще через два месяца сдал анализ и показатели не много улучшились , так что это может быть? Принимал за все это врем много антибиотиков и они не помогали
Поняла вас
В целом изменения % соотношения лейкоформулы не говорят о наличии активного инфекционного процесса, не соглашусь с коллегой
Пока в таких случаях оптимально сдать показатели, о которых ранее писала
Я про то что когда самый первый раз сдал анализ были повышены лейкоциты, и начал принимать антибиотик и где то через неделю сдал анализ уже в платной клинике, то уде лейкоциты были в норме, но анализ показал нетрофилы и лимфоциты в процентах. И еще через два месяца сдал и показатели улучшились . А скажите как быстро показатели приходят в норму? Если первый анализ сданный в сентябре и потом в ноябре и показатели улучшились, но не до конца , а может так долго приходить в норму, а щас быть без отклонений?
Вот вы еще пишите что на тот момент не было признаков активного процесса в организме , но температура держалась каждый день
Здравствуйте.
Повышенная температура 37–37,5 на протяжении 10 месяцев это хроническое воспаление, и при увеличенных миндалинах, гиперемии зева, повышенных нейтрофилах и сниженных лимфоцитах наиболее вероятна хроническая тонзиллогенная инфекция.
Это не острая стадия, но постоянный очаг воспаления может вызывать субфебрилитет, слабость, утомляемость.
По анализам нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, но не острая форма - изменение в процентах.
Не вижу СРБ, прокальцитонина, АСЛО в анализах - не позволяет исключить бактериальную активность (например, стрептококк). Рекомендовал бы на очном приеме:
- Сдать АСЛО, СРБ, общий анализ мочи, УЗИ почек -исключить постстрептококковые осложнения;
- Мазок из зева на флору и чувствительность;
- ПЦР на EBV, CMV если есть подозрение на вирусную персистенцию.
Если консервативное лечение (санации, антибиотики по показаниям) не помогает, а субфебрилитет сохраняется показано хирургическое удаление миндалин (тонзиллэктомия). Это часто полностью устраняет хроническую температуру и улучшает качество жизни.
Обсудите с ЛОР-врачом тактику: при подтверждённом очаге -удаление может быть единственным способом избавиться от симптомов. Вы имеете полное право на выздоровление и комфорт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Срб два раза сдавал в норме
По фото миндалин что можете сказать? Из-за этого температура ? Пил 6 разных антибиотиков и ничего не помогло. Места себе не нахожу, не знаю причину повышения температуры
Принятый ответ
можно попробовать орошать носоглотку антисептиком Мирамистин (Мирролластин) до 5 раз в день, работает против вирусов, бактерий и грибов.
Вот я выпил и колол за пол года разных антибиотиков и не один помог, тогда что это может быть, с такими анализами? Прошу помогите