Назальный спрей от аллергии для беременных
Приехала загород и начался насморк и чихаю постоянно. Явно аллергия на какое-то цветение. Я на 15й неделе беременности. Посоветуйте, какие назальные спреи можно мне от аллергии на моем сроке беременности?
Добрый день
На 15-й неделе беременности выбор безопасных средств шире,чем в первом триместре,однако любые препараты желательно согласовать с гинекологом.
Самым безопасным вариантом для постоянного использования остаются изотонические солевые растворы (Аква Марис,Аквалор) для вымывания пыльцы 2 раза в день,затем при сильном чихании и насморке золотым стандартом терапии у беременных считаются местно действующие гормональные спреи (мометазон,например назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,он работает только в носу,практически не попадает в кровь и безопасен для плода,но дает максимальный эффект через 2–3 дня накопительного применения.
Здравствуйте.
Да можно предположить аллергический ринит, но во время беременности важно учитывать и так называемый ринит беременных, который также проявляется тоже заложенностью носа.
В подобных ситуациях в качестве первой линии обычно рекомендуют регулярное промывание полости носа солевыми растворами после возвращения с улицы — это помогает удалить аллергены со слизистой.
Если симптомы выражены и сохраняются, наиболее часто при беременности применяют интраназальные глюкокортикостероиды (например, препараты на основе мометазона), и у них системное всасывание минимально. Максимальный эффект развивается постепенно, обычно в течение нескольких дней.
Если несмотря на местную терапию сохраняются выраженное чихание, зуд в носу и обильные выделения из носа, в подобных случаях врач может рассматривать применение антигистаминных препаратов, совместимых с беременностью, после очной оценки акушером-гинекологом или аллергологом.
По возможности также старайтесь уменьшить контакт с предполагаемым аллергеном после прогулок промывать нос, менять одежду, принимать душ и по возможности держать окна закрытыми в период активного пыления.
Если помимо насморка появятся повышение температуры, выраженная боль в области пазух, гнойные выделения из носа или симптомы будут быстро усиливаться, желательно обратиться на очный осмотр ЛОР-врача, так как в такой ситуации могут потребоваться дополнительные методы диагностики.
Здравствуйте. В подобной ситуации мы рекомендуем промывание носа раствором акамарис эктоин. За счет компонента эктоин создается защитная пленка на слизистой носа что снижает контакт аллергена с ней. Далее рекомендуется спрей мометазон или флутиказон. Мы их применяем по 2 впрыска 2 раза в день до исчезновения симптомов со стороны носа или на весь период аллергии.