Скудные темно коричневые выделения
Добрый день! 1 июля началась была менструация шла 5 дней. 14 и 16 июля был незащишеный ПА. Беременность планирую. Сегодня поши темно коричневые выделения жидкие немного как чайная ложка. Сделала тест на беременность показал слабую вторую полоску. До месячных ещё 3 дня. Цикл обычно 29,30,31. Что это может быть? Начало менструации или беременность? ХГЧ ещё не сдавала так как ждала когда будет задержка.
Принятый ответ
Здравствуйте, через 10-12 дней от полового акта уже можно провести анализ крови на ХГЧ, будет уже информативным, более информативный , чем мочевой тест. Не исключается имплантационное кровотечение. При показателе 5 и более беременность наступила, при показателе 1000-1500можно будет провести узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но ответы на вопросы сможет дать только Хгч . Его рекомендуют сдать .
Если Хгч более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Если он будет расти в 1,5-2 раза , то это обычная маточная беременность , а выделения могут быть связаны с имплантацией , либо же с угрозой прерывания , так же невозможно исключить выделения с шейки , так как в момент наступления беременности она становится полнокровной и сосудики могут кровить . Если же Хгч пойдет на спад или же окажется менее 5, то произошла биохимическая беременность и вскоре пойдет полноценна менструация
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
* коричневые выделения говорят о старой свернувшейся крови и обычно они не опасны
Спасибо за ответ. А вообще сколько по времени бывают эти выделения обычно?
Если это кровит шейка , то до 3-5 дней
Если это угрожающее состояние, какая-то отслойка до 2 - 5 недель
Если это биохимическая беременность, то пока не «разойдутся» месячные и не пройдут
Если имплантация , то не более 3х дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае пока однозначно причину выделений не назвать - необходимо наблюдение за ситуацией.
Кровянистые скудные выделения на фоне положительного теста на беременность могут быть началом полноценной менструации и тогда речь пойдет о биохимической беременности, либо же выделения могут быть имплантационными, учитывая что выделения коричневые - больше шансов, что второй вариант.
В подобном случае целесообразно начать оценку уровня хгч в крови один раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории.
Если хгч за 48 часов будет адекватно расти (примерно в 1,5-2 раза), то это будет указывать на развивающуюся беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобных случаях рекомендуется провести оценку уровня ХГЧ, показатель становится информативным уже через 10 – 12 дней после полового контакта. Значение выше 5Мме/мл , свидетельствуют о том, что беременность наступила. Далее рекомендуется продолжить оценку при роста уровнях ХГЧ каждые два дня, чтобы оценить прогрессирование беременности.
Выделения могут быть связаны с имплантацией плотного яйца в полость матки,
Также выделения могут быть характерны, если произошла биохимическая беременность, поэтому необходимо провести оценку уровня ХГЧ
Спасибо за ответ. А сколько по времени могут идти выделения?
Если выделения связаны с имплантацией то это обычно непродолжительный,одно-двукратный эпизод
Если же биохимическая беременность,то проходит как менструация
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне беременности часто могут быть кровянистые выделения скудного характера. Это не всегда страшно и критично, но требует внимания. На ранних сроках выделения могут быть связаны с имплантационным кровотечением, гормональной перестройкой организма (сосуды шейки матки становятся ломкими).
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ дважды с разницей в 48 часов. По результату решать вопрос о дальнейшей тактики, сроках проведения УЗИ.
Спасибо за ответ.
При выделених связаных с имплантационным кровотечением, гормональной перестройкой организма сколько по времени они могут идти и могу ли они быть красными или розовыми?
Когда выделения связаны с имлантпцией, обычно это длится несколько дней.
Однако все очень индивидуально, бывает, что у женщин на протяжении первого триместра периодически появляются скудные кровянистые выделения, а беременность развивается благополучно.
На данном этапе важно сдать ХГЧ, в норме за 48-72 часа она удваивается. По этой разнице можно оценить как развивается беременность. Если прирост ХГЧ хороший, вторым этапом проводят узи, чтобы подтвердить, что беременность развивается в матке.
Алина, здравствуйте!
Тактика в подобной ситуации выжидательная. Может быть и начало месячных, и биохимическая беременность, и нормальная маточная беременность.
Рекомендуется, если месячные «не разойдутся», сдать кровь на ХГЧ дважды в динамике.