Температура 39 у ребенка 2 года третий день
Здравствуйте! Месяц отходили в сад, отучили от соски, но теперь ребенок часто что-либо тянет в рот. В пятницу вечером резко стал вылым, даже попросился сам уехать домой с площадки. В субботу утром поднялась температура 37.3, ближе к обеду поднялась 38.3, сбили нурофеном, в течение дня поднималась 3 раза, чередуем всегда нурофен и парацетамол. Причем в момент , когда температура начинает подниматься, ребенка лихорадит , руки и ноги холодные. В воскресенье утром температура достигла 39.3, и в течение дня также поднималась примерно до этих значений. В этот же день мы съездили в приемное отделение. Врач посмотрел и сказал, что у ребенка красное горло, мы сдали анализы, моча хорошая, а по крови она сказала, что нужен антибиотик. Назначили цефиксим в суспензии 5мл 1 раз в день. Других симптомов нет, ребенок ни на что не желаются, видно, что слабенький, но при этом играет и кушает как обычно. Сегодня понедельник - третий день как температура поднимается до 39, и 2 раза уже давали антибиотик, улучшений нет. Как долго может подниматься высокая температура ? И почему антибиотик никакого эффекта не дает? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Эффект от приема антибиотика оценивается как минимум спустя трое суток от начала приема.
Уточните, пожалуйста, есть возможность прикрепить результаты анализа крови для ознакомления.
Так как если инфекция вирусная, то прием антибиотика как правило не оказывает эффекта.
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка? А также какую дозировку жаропонижающих используете?
К сожалению, сейчас возможности нет прикрепить результаты , на руках их нет
Вот думаю, может это розеола
Вес ребенка 14.3 кг
Нурофен 7 мл
Парацетамол 8,5 мл
Да, дозировка жаропонижающих верная
Да возможно течение розеолы, в таком случае на третьей – пятый сутки лихорадки происходит нормализация температурой появления высыпаний
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, лихорадка может очень напугать.
Обычно эффект от антибактериального препарата оценивают через 48-72 часа. В случае если за это время температура продолжает повышаться, то это может указывать на то,что эффекта от антибиотика нет. В подобном случае , принято менять препарат.
Так случается, потому что врач подбирает антибиотик только предполагая возбудитель.
Если завтра лучше не станет, снова поедем в неотложный кабинет. Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализов?
Более информативно оценивать анализы спустя 3 дня повышения температуры тела.
Но как правило эффект от антибактериальной терапии оценивается спустя 72 часа от начала приёма.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Здравствуйте, прикрепила фотографии. На пятый день (сегодня) проявилась сыпь, горло также красное с небольшими гнойчиками. Температуры нет, допиваем антибиотик. Один врач хотела положить в больницу сегодня, другой врач сказала крапивница и поставили два укола от аллергии.
+ диагноз острый тонзиллит . После укола пятна стали более выраженными. На фото анализ сегодняшний, в воскресенье сказали было 8 палочек.
Здравствуйте!
Подобные высыпания наиболее характерны для розеолы, возбудителем которой являются ВПГ 6-7 типа, сыпь считается выздоровлением.
Сыпь для крапивницы не характерна.
Как правило, бактериальный тонзиллит у детей до двух-трёх лет не встречается, поэтому если устанавливают данный диагнос, то важно его подтверждать при помощи стрептатеста.
В нашей поликлинике как будто такого диагноза как розеола вообще не знают….
Спасибо большое за ответ!!!
Конечно, эти уколы которые там поставили, мне кажется, от сыпи не помогут. Время пройдет, сама сыпь уйдет.
Принятый ответ
Да, чаще всего на фоне приема антигистаминных - вирусные высыпания полностью не уходят, чаще проходят самостоятельно.
Здравствуйте.
Температура до 39C при острой инфекции у ребёнка может держаться 2–4 дня особенно если вызвана вирусом (например, аденовирус, парагрипп).
Однако врач назначил антибиотик (цефиксим) на основании красного горла и изменений в общем анализе крови вероятно, подозревается бактериальная инфекция, например, стрептококковый фарингит.
Антибиотик начинает действовать не сразу- первые признаки улучшения (снижение температуры, активность) обычно появляются на 2–3 сутки терапии.
Если к концу 3-го дня нет ни малейшего эффекта -нужна ревизия диагноза: возможно, это вирусная инфекция, мононуклеоз, или другой возбудитель. нечувствительный к цефиксиму.
Также важно исключить осложнения: отит, синусит, лимфаденит.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
- Продолжайте давать антибиотик полностью по курсу (обычно 5–7 дней), даже если станет лучше;
- Следите за состоянием: обильное питьё, отдых;
- Если температура держится выше 39C более 3 дней на фоне антибиотика -нужен повторный осмотр врача, возможно -УЗИ шеи, пересмотр диагноза.
Не паникуйте- ухудшение на 3-й день не всегда означает ошибку. Но контроль обязателен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
есть положительная динамика, не волнуйтесь.
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы, которые сдавали?
При бактериальных инфекциях эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа, возможно, еще рано. Если эффекта нет, препарат меняют. Температура при приеме антибиотиков как раз должна снижаться через 72 часа.