Акнекутан и фарингит
Здравствуйте! Принимаю акнекутан 6 месяц, в дозе 16 мг ,вес 52 кг. На протяжении недели просыпалась с болью, сухостью в горле,а в течение дня она проходила, а так же в течение дня стекала слизь. Затем горло стало красным, на задней стенке появились гранулы, как при гранулезном фарингите, есть ощущение кома в горле. Однако, я им никогда не болела.Простуды и болезней в последнее время так же не было.Биохимия так же в порядке. Нос сушит, один раз кровь была на 4 месяце приема препарата. Может ли из-за препарата появиться фарингит( из-за сухости слизистой носа/горла) или обратиться к ЛОРу и искать другую причину? ( Горло выглядит ,как на фото уже три недели).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температуры не было? Сейчас болит горло?
На данном препарате часто бывает сухость кожи. Но фарингит, вероятнее всего, с этим не связан.
Необходимо обратиться к лору для осмотра.
для уменьшения раздражения рекомендуют рассасывать немедикаментозные пастилки с медом/эвкалиптом/шалфеем/барбарисом 3-4 раза в день .Вполне подойдут обычные пастилки, нет необходимости покупать специальные для горла, так как эффект один и тот же. Рассасывание пастилок применяется для выработки большого количества слюны, которая обволакивает слизистую глотки, за счет чего поддерживается влажность слизистой и уменьшается раздражение).
Юлия Алексеевна, в горле боль была только по утрам и не сильная, сейчас уже и по утрам не болит. Температуры не было.Рассасывала блиц.лимон, лизоцим, полоскала ромашкой. Нос увлажняю аквамарисом плюс, капаю персиковое масло. Так же ,стоит увлажнитель воздуха теперь. В общем, беспокоит именно внешний вид горла и ощущение кома в горле.
Забыла указать... Перед краснотой горла опухали десна.
Очно к лору не ходили?
Юлия Алексеевна, записана на днях. Жду приёма
Напишите. если будут вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?