Анализы ЩЗ ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте. Полтора месяца назад мне поставили диагноз - Тиреотоксикоз с диффузным зобом, назначили пропицил 50мг 2 рд. Ребёнку 8 месяцев на гв, перед началом приема препарата и спустя месяц сдали анализы на гармоны ЩЗ. Результаты от 30.06.26(до начала приема): ТТГ-2.43; Т4- 1.05 Результаты от 27.07.26(спустя месяц приема): ТТГ-1.80; Т4-0.96 Прошу разъяснить на сколько критичны результаты в динамике, правильно ли я понимаю что надо срочно прекращать ГВ, и какие действия предпринимать дальше узи ЩЗ дополнительные анализы?

34 года
27 Июля ·Просмотров: 124·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ребенка функция щитовидной железы сохранена - ТТГ снизился с 2,43 до 1,80, свободный Т4 с 1,05 до 0,96, оба показателя остаются в нормальном диапазоне. Признаков подавления работы щитовидной железы на фоне пропицила по этим анализам нет. Срочно прекращать грудное вскармливание не требуется, доза пропилтиоурацила 100 мг в сутки считается совместимой с ГВ.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать рост и развитие ребенка у педиатра. Повтор ТТГ и свободного Т4 обсуждают с детским эндокринологом, обычно через 4-6 недель или после изменения дозы матери. УЗИ щитовидной железы ребенку при нормальных гормонах и отсутствии увеличения шеи не требуется. Лечение матери самостоятельно отменять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Подскажите, на фоне чего в таком случае могли снизиться показатели ?

Здравствуйте!

По результатам результатов гормонов ЩЖ ситуация не выглядит критичной.

Тиреотоксикоза по анализам нет, так как оба показателя ( ТТГ и Т4) находятся в пределах нормы, незначительное снижение в динамикк не опасно, так как оно в рамках нормы.

Что касаемо грудного вскармливания, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать ГВ.
Согласно сайту Е-лактация пропицил имеет низкий риск, безопасен и совместим с грудным вскармливанием.

Поэтому использование пропицила и аналогов допустимо без ограничений в кормлении грудью.

Показаний для срочного прекращения ГВ по анализам нет.

Также дополнительно можно проконсультироваться с детским эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. На всякий случай уточню, прикрепленные результаты анализов не мои , а ребёнка. Так как было назначено наболбдение в динамике за его гормонами ЩЗ в случае сохранения ГВ. Месяц принимала препарат , кормила грудью , вот сдали анализ. Соотвественно переживаем за развитие у ребёнка Гипотириоза. Правильно я пониманию снижение показателей в данном случае не связано с приемом препарата?

Принятый ответ

Да, я поняла Вас, поэтому чуть выше прокомментировала, ссылаясь именно на оценку показателей малыша.

При гипотиреозе наоборот ТТГ повышен.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы показывают положительную динамику: ТТГ снижается, а свободный Т4 в пределах нормы для беременных и кормящих.

Это говорит о том, что Пропицил действует, но пока не привёл к эутиреозу. При тиреотоксикозе цель -нормализовать гормоны, и процесс может занять 2–3 месяца.

Важно: приём Пропицила совместим с грудным вскармливанием - препарат в небольшом количестве проникает в молоко, но риск для ребёнка минимальен при соблюдении дозы до 75–100 мг/сут (у вас 100 мг).

Многие международные рекомендации разрешают ГВ на фоне терапии под контролем.

Кормить можно и нужно.иПрекращать ГВ не требуется.

Что делать:
- Продолжайте приём по назначению;
- Контролируйте гормоны каждые 4–6 недель (ТТГ, Т4);
- Сделайте УЗИ щитовидной железы оценить размеры, структуру, кровоток;
- При необходимости антитела к ТШР (при болезни Грейвса).

Наблюдайтесь у эндокринолога. Главное стабильное улучшение и отсутствие гипертиреоза у ребёнка (если он активен, набирает вес -всё в порядке).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, боюсь Вы не верно поняли (либо я не верно поняла Ваш ответ) результат анализа в динамике не мой , а ребёнка. Переживаю, что снижение показателей происходит на фоне приема мною препарата

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Пропицил совместим с грудным вскармливанием, так как практически не выделяется с молоком, поэтому крайне редко возникает гипотиреоз у детей на ГВ.

Бывает первичный гипотиреоз, когда "поломка" в самой щитовидной железе, она не вырабатывает гормоны, и гипофиз начинает избыточно вырабатывать ТТГ, чтобы тот сигнализировал щитовидной железе, что надо больше гормонов ей вырабатывать.
В анализах мы, соответственно, видим: повышение ТТГ+ снижение свободного Т4.

Бывает вторичный гипотиреоз, когда "поломка" в гипофизе : ТТГ гипофиз не может вырабатывать или вырабатывает его в нормальном количестве, но при этом ТТГ не может заставить щитовидную железу работать:
в анализе- нормальный уровень или снижен ТТГ+снижен свободный Т4.
Но вторичный гипотиреоз бывает, если опухоли гипофиза или что-то другое негативное произошло с гипофизом.

Поэтому в описанной ситуации должно настораживать, если высокий ТТГ+ низкий свободный Т4. По результатам анализов на момент забора крови этих изменений нет. Важно в динамике в одной лаборатории проводить анализы.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, понимаю ваше беспокойство, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием и отменять его только из за приема препарата не стоит. Согласно сайту Е лактация- риск для малыша описывается как минимальный.
Ознакомилась с предоставленными результатами анализа ребенка- уровень гормонов находится в референтных по возрасту значениях. Небольшое снижение- допустимая норма, показатели могут незначительно колебаться в не зависимости приема вами препарата.
Однако все же хоть и в крайне низкой концентрации но препарат может проникать в молоко, следовательно может быть рекомендовано в динамике контроль уровня гормонов щитовидной железы. Скорее это метод "перестраховки".
Не переживайте, кормите малыша
Растите здоровыми 🌼