Каждый месяц повторяется одно и та же картина с повышением температуры и горлом
Ребёнку девять лет. Второй месяц подряд повторяется одна и та же картина: у ребёнка краснеет горло появляется температура 37 с небольшим, далее горло покрывается белой крапинкой ( как налет), язык тоже при этом белый. И температура поднимается до 40 и все сложнее сбивается. Горло при этом не болит и больше ничего не беспокоит. Врач назначает антибиотик и все проходит. Почему это повторяется и какие анализы сдать?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, сколько таких эпизодов было? Между всему примерно одинаковое время?
С какого возраста такие жалобы начались?
Сдавали ли общий анализ крови и СРБ в период лихорадки?
Назначали ребенку мазок из зева на флору в период обострения?
При таких симптомах может быть как рецидивирующая инфекция, так и иммунное нарушение
При таких симптомах информативно сдать общий анализ крови, СРБ крови и мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам - чтобы выявить причину данных эпизодов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повторяющиеся эпизоды с покраснением горла, белым налётом и высокой температурой (до 40C) у ребёнка 9 лет, несмотря на эффективность антибиотиков, требуют внимания. Возможные причины:
1. Хронический тонзиллит с рецидивирующей бактериальной активацией -стрептококк или стафилококк могут периодически провоцировать обострения.
2. Носительство патогенных бактерий например, бета-гемолитического стрептококка группы А.
3. Иммунная недостаточность локального характера -снижение местного иммунитета в ротоглотке.
4. Циклические инфекции -возможно, связанные с вирусной предрасположенностью (например, EBV вирус Эпштейна-Барр).
Рекомендовал бы на очном приеме анализы:
- Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (в межприступный период тоже);
- Анализ крови: СРБ, СОЭ, общий анализ для оценки воспаления,
- Титры АСЛ-О исключить постстрептококковые осложнения,
- EBV (ВЭБ), CMV ПЦР в крови,
- При подозрении -иммунограмма.
Также важно осмотреть миндалины: есть ли гнойные пробки, увеличение. Возможно, потребуется консультация отоларинголога и решение вопроса о санации или удалении миндалин. Самолечение антибиотиками без контроля может привести к нарушению микрофлоры и резистентности. Необходима системная диагностика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если отмечается повышение температуры примерно с равными интервалами плюс при этом отмечаются либо высыпания в горле, либо покраснение, либо стоматит, в таких случаях рекомендуют исключать синдром Маршалла.
Как правило, при сдаче оак действительно могут быть бактериальные изменения, но не всегда они требуют антибактериальной терапии.
В качестве исключения/ подтверждения диагноза рекомендуют очную консультацию ревматолога, также может потребоваться проведение преднизолонового теста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить повторные эпизоды острого тонзиллита. Белые точки не всегда означают бактериальную инфекцию, поэтому назначать антибиотик только по виду горла нежелательно. Причиной могут быть стрептококк, вирусы, реже синдром периодической лихорадки. Быстрое улучшение на антибиотике само по себе не подтверждает бактериальную природу.
При следующем эпизоде до антибиотика обычно рекомендуют стрептатест или мазок из зева с посевом, общий анализ крови и С-реактивный белок. При отрицательном экспресс-тесте у детей результат желательно подтвердить посевом. Между эпизодами полезен осмотр ЛОР-врача. АСЛ-О для диагностики острой ангины неинформативен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, перед приёмом антибиотиков сдавать оак или делали стрептотест?
Если это стрептококковая инфекция, то курс антибактериальной терапии должен быть не менее 10 дней.