Питание младенца в 7 месяцев.
Здравствуйте. Младенцу через неделю 7 месяцев. На профосмотре в шесть месяцев вес 7300. С роддома было смешанное вскармливание грудь плюс молочная смесь Нутрилак. Но в 1,5 месяца пошла сыпь по всему телу, был кашель, чихание, хрипы, боль в животе, лактозная недостаточность, газообразование. Поехали к дерматологу и по клинической картине он сказал, что у нас АБКМ. Анализы никакие не назначил. Но мы до этого делали копрограмму. И в ней не было скрытой крови. Порекомендовал перейти на гидролиз. Так мы и сделали. Поехали к педиатру. Он сказал, что нужно резко в этот же день перейти на гидролиз Нутрилон пепти гастро до 7 месяцев. А после перейти на гипоаллергенную смесь. Сыпь уменьшилась, но в некоторых местах всё равно присутствует. Нам уже начали делать прививки. Ввели прикорм: каши безмолочные( гречневая, рисовая, кукурузная), овощи(кабачок, цв. капуста, брокколи, тыква, сейчас ввод картофеля), фрукты (яблоко), мясо(индейка, кролик). Воду плохо пьет максимум 30 мл в сутки. Пробовала давать по всякому. Чай и компот тоже немного. Приком ест не охотно, норму не съедает. В связи с этим есть несколько вопросов: 1. Какой должен быть режим питания,а именно: объём смеси, прикорма, остальной жидкости. 2. Если на завтрак или в обед не съедает норму прикорма, то нужно в другое кормление, например, вечером снова предлагать прикорм, чтобы довести до нормы или же нет? 3. Когда можно вводить цыпленка, телятину, говядину, сливочное масло, творог при АБКМ? 4. На какую гипоаллергенную смесь лучше перейти без пальмового масла? 5. Свекровь советует перейти на козье молоко у надежного источника. Стоит ли это делать? Спасибо за ответы.
Здравствуйте!
1. Примерно суточный объём смеси плюс прикорма не должен превышать 1000-1100 мл, отдельно предлагаем водичку из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
2. Если малыш не съедает полноценную порцию, в таких случаях после прикорма можнопредлагать смесь, чтобы добирать суточный объём, в дальнейшем можно будет предлагать прикорм на полдник и на ужин, но также ориентироваться на суточный объём, так как до года суточный объём в любом случае добирается смесью.
3. Введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице, чаще после 8-9 месяцев, говядина может вводиться чуть раньше.
4. Можно рассмотреть вариант любой гипоаллергенной смеси, но как правило, на смесь переходят уже при полном введении молочных продуктов по молочной лестнице, так как введение смеси -то последняя ступень.
5. Нет, козье молоко не подходит как альтернатива смеси так как до года в рационе должна быть именно смесь, а не цельное молоко, учитывая что в анамнезе абкм.