Загар в 9 недель беременности
Добрый день. Сегодня была первый день на море, весь день просидела под зонтиком иногда накрывалась полотенцем или сидела в платье. 2 раза дошла до моря, 1 раз быстро окунулась и вышла. Придя домой поняла что сильно обгорела грудь, плечи и спина, лицо. Не понимаю как это случилось, на открытом солнце практически не была. Может ли это как то нигативно отразится на малыше? Что делать в таких ситуациях? Естественно на пляж больше не пойду или буду мазаться кремом с УФ 100. Но сейчас очень переживаю за эмбриончик. На данный момент чувствую жжение и сильное покраснение кожи, мажусь Пантенолом.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваше волнение, но на малыше это никак не скажется. Рекомендуется в период активного солнца ( с 12:00-16:00) воздерживаться от нахождения на солнце. если на фоне загара будет чувство озноба или боли кожных покровов можно рекомендовать прием Парацетамола 500мг
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария
Понимаю Ваши переживания,но не стоит волноваться
В период беременности кожа более чувствительная из-за гормонов., поэтому вы так легко обгорели
прямой угрозы плоду нет. Солнечный ожог — это поражение верхнего слоя вашей кожи, кровоток в матке и сам эмбрион никак не страдают от тепла или лучей.
Если у вас нет температуры, озноба, тошноты или головокружения — ваш организм справляется, и малышу ничего не угрожает.
Используйте крема на основе пантенола на обгоревшие участки кожи ,старайтесь пить больше жидкости,чтобы восполнить водный баланс ,следите за температурой ,головными болями
Экстренного обращения в стационар требует:
· Температура поднялась выше 37,5°С и не сбивается питьем.
· Сильная головная боль, тошнота или рвота.
· Появились волдыри по всему телу.
· Стало трудно дышать или резко упало давление (темнеет в глазах).
Если этих симптомов нет — просто наблюдайте за кожей. Ожог заживет за 3-5 дней.
Принятый ответ
Мария добрый день
Не переживайте, сам по себе солнечный ожог кожи не навредит малышу и не является причиной пороков развития или прерывания беременности. На 9-й неделе малыш хорошо защищён внутри матки, а ультрафиолет через кожу до него не проникает.
Сейчас главное помочь именно коже: прохладный душ или компрессы, достаточное питьё, можно продолжать Пантенол или обычный увлажняющий крем. Если сильно болит, при беременности допустим парацетамол.
В дальнейшем на море ходить можно, полностью отказываться от пляжа не нужно. Просто избегайте активного солнца, больше находитесь в тени, закрывайте кожу одеждой и используйте SPF 50+ с защитой UVA/UVB, обновляя его каждые 2 часа и после купания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, напрямую солнечный ожог кожи не влияет на развитие эмбриона, не проникает к нему.
Тем не менее при беременности обычно рекомендуют ограничить перегрев и пребывание под солнцем, также рекомендуют соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания, использовать для защиты кожи SPF-средства, дольше находиться в тени.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, загар, солнечные ожоги не влияют отрицательно на эмбриончик и на его развитие, эта ситуация лишь нарушает качество вашей жизни. В теплое время года главное во время беременности исключить тепловые и солнечные удары,обязательно носим головной убор, обильное питье,частое и дробное питание малыми порциями, одежда лёгкая, но прикрываем максимально кожные покровы, используем крема и мази с spf более 70, на места солнечных ожогов,загара продолжаем наносить пенки, мази с декспантенолом в составе, прохладный душ.