Кашель и болит горло

Добрый день , уважаемые доктора ! У меня 5 н беременности . И как назло начало болеть горло и появился кашель . Я очень переживают за эмбриончик , что боюсь навредить ему . Насморка нет , температуры тоже . Подскажите пожалуйста что можно выпить и чем орашать горло в моем случае ?( заранее спасибо 🙏🏼🌸

Хр, тонзиллит
37 лет
25 Марта ·Просмотров: 118·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, как правило ОРВИ на беременность никак не влияет, в этом случае можно рекомендовать от боли в горле использовать Лизобакт, пейте больше жидкости, принимайте витамины, при насморке можно использовать Гриппферон и любые солевые растворы

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774436367b3d930983a5104a8829c7e8706ec6231.jpg
Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное 🌸✨🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Не переживайте, обычно легкое течение орви никак не сказывается на беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуется орошать горло Мирамистином 2-3 раза в сутки или рассасывать Лизобакт , обильное теплое питье , при заложенности носа сосудосуживающие спреи коротким курсом до 5 дней , при повышении температуры 38 и выше Парацетамол

Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное 🌸✨🙏🏼

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Как правило, на ранних сроках беременности, большинство женщин сталкиваются с простудными заболеваниями. Опасности это, обычно, для эмбриона не представляет. Может быть использован Лизобакт, пастилки для рассасывания, препарат разрешён и безопасен при беременности. При повышении температуры тела можно использовать при отсутствии противопоказаний Парацетамол 500 мг до 3-4 раз в сутки с интервалом 4-6ч не более 3х дней. Обильный питьевой режим, чаи, морсы, компоты, частое проветривание помещения,можно гулять при отсутствии повышения температуры тела. Кашель может быть связан с тем, что отмечается першение в горле, раздражая и вызывая его тем самым. Если же улучшения не наступает, рекомендуется консультация и осмотр терапевта.

Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное 🌸✨🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Иммунитет во время беременности снижается в любом случае и всегда.

По той причине, что ребенок наполовину чужой для вашего организма, и без снижения иммунитета ваш организм будет отторгать беременность.
Поэтому природой задумано снижение иммунитета у беременных.

Отсюда очень часто возникают простуды, ОРВИ , обостряются хронические воспалительные заболевания.

Для эмбриона опасны высокие температуры выше 38,5 C , поэтому если есть температура необходим прием жаропонижающих - парацетамол разрешен при беременности.
В остальном лечение обычно симптоматическое: орошение горла, полоскание носа , обильное теплое питье и тд. Также важно хорошо проветриваемое помещение, оптимальная влажность.

Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное 🌸✨🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но переживать не стоит, множество беременных переносят орви. Обычно рекомендуют промывать нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), так же , горло рекомендуют каждые 3 часа полоскать, мирамистином или ромашкой ( так как вирусы и бактерии сначала могут находиться на слизистых горла и носа). При боли в горле рекомендуют рассасывать лизобакт, так же рекомендуют пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 рекомендуют парацетамол.
Проветривать комнату, вызвать терапевта на дом

Юлия
Клиент

Спасибо Вам огромное 🌸✨🙏🏼