Судокрем и кал в промежности у 3х недельного младенца
Здравствуйте, мазали опрелости 3х недельной малышке на попке судокремом на ночь, надели подгузник, через какое-то время вижу, что крем и частички кала попали в малые половые губы, судокрем водой не вымывается, что делать, насколько ситуация критична и что может произойти? Фото прилагаю, если слегка не раздвигать ножки то и не заметно что внутри частички крема и кала, покраснения вокруг малых половых губ вроде нет, подмываем проточной водой после каждого туалета спереди назад как положено девочкам
Принятый ответ
Мария здравствуйте!
Постараюсь вас успокоить,не переживайте
Ничего страшного не произошло
Никакого влияния остатки крема не окажут
Судокрем а составе содержит
Оксид цинка Ланолин
Так же производитель отдельно отмечает, что в составе нет парабенов и искусственных красителей
Но в составе есть несколько потенциально аллергенных компонентов например, бензилбензоат, бензиловый спирт, линалилацетат ,иногда возможна небольшая реакция на них
Подмывать малышку необходимо спереди назад теплой проточной водой
При дефекации и если кал попал на половые органы необходимо использовать средство для гигиены малышей
Например,Бэби лайн Саносан сенситив,Мое солнышко с Пантенолом
Если остатки крема не убираются
Возможно в такой ситуации смочить ватный диск персиковым или вазелиновым маслом и аккуратно убрать все
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного не произошло, не переживайте.
Судокрем и кал при попадании в складки между малыми половыми губами, область вульвы могут вызывать небольшое раздражение, покраснение.
Какого-то опасного, токсического воздействия они не имеют.
Однако, обычно рекомендуется ,если кал, смегма не удаляются при подмывании, после гигиенических процедур развести малые половые губы, чтобы было видно область вульвы, вход во влагалище, и ватной палочкой либо ватным диском смоченными теплой водой, аккуратно удалить их.
Если смегма плотная, отделяется с трудом, то не нужно с усилием счищать. Просто в течение нескольких дней рекомендуется на область малых половых губ изнутри, в складки между большими и малыми половыми губами наносить персиковое или вазелиновое масло.
Как только размягчить смегма аккуратно убрать её. Так как после 10 дней после родов защитной функции она не несёт, а может приводить к воспалению, неприятному запаху.
Подмывать малышку стоит теплой водой или специальными средствами ( например, Aqua baby) строго спереди назад.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такие ситуации могут быть частыми. В такие моменты можно использовать для профилактики воспалительного процесса спрей мирамистин, можно в виде орошения или промокания на ватном диске.
Также необходимо убирать налет, который скапливается между большим половыми губками. Для этого разведите в стороны большие половые губки и при помощи ватного диска смоченного вазелиновым или любым другим детским маслом все аккуратно убирайте 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, можно предположить что ничего критичного не произошло.
Действительно кал и крема могут попадать в область наружных половых органов.
Девочек рекомендуют подмывать под проточной водой, избегая использования гигиенических салфеток.
Может быть рекомендовано- аккуратно раздвинуть большие половые губы и используя смоченный ватный диск аккуратно, без сильного нажатия удалить скопление смегмы, кала, крема.
Растите здоровыми 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и беспокойство, ничего страшного не произошло
Крем и частички кала могут поорать в область промежности , но опасности и рисков инфицирования при этом нет
Можно аккуратно , ватным диском ,смоченным в воде убрать остатки крема
У новорожденных и грудничков слизистая половых губ очень тонкая, рыхлая и пронизана сосудами. Она всегда выглядит ярче, чем у взрослой женщины. Это не воспаление, а особенность строения
В возрасте до 3-4 лет (пока не начнут работать яичники) у девочек есть физиологическая смазка(смегма). Это беловато-кремовые выделения, которые скапливаются в складках.
Убирать ее специально (лезть внутрь, раздвигать складки ваткой) не нужно .Это защитный барьер от инфекций.
Что касается гигиены девочек , Только проточная вода , без мыла (средство для подмывания используйте 1 раз в день, в конце купания, только снаружи, не внутрь ,например , средство AQA baby). Вы всё верно делаете.
Подмываете строго спереди назад (от животика к попе), чтобы не занести бактерии из ануса во влагалище.
После подмывания не трите половые губы полотенцем. Только промокните насухо мягкой пеленкой.